Найти «паленку»…

Сотрудники прокуратуры совместно с полицией, представителями Роспотребнадзора и КРППР провели пятый рейд по пресечению незаконной розничной продажи алкоголя. Подобные рейды проводятся в Петербурге по поручению вице-губернатора Сергея Мовчана, начиная с мая. На этот раз мероприятие состоялось в Московском районе, куда туда пригласили прессу.

«Мы собираем предложения по адресам, поступающим из местных администраций – выбираем «точки», на которые чаще всего жалуются граждане, либо общественные организации», – рассказал «Новостям малого бизнеса» представитель Лицензионного управления КРППР Денис Хайбулкин.

В основном недовольство петербуржцев вызывает реализация спиртного в ночное время. Так, под присмотр бдительных граждан попал магазин на улице Победы, 21, принадлежащий ИП «Гилалзаде Г.Д.».

Точка находится в одном доме с детским садом, к тому же, как говорят, спасает страждущих по ночам и торгует алкоголем без лицензии.


Пока проверяющие искали признаки контрафакта в бутылках, стоящих на витрине, журналисты атаковали найденного в магазине человека, который категорически не признавал в себе продавца.

В ответ на просьбы произнести слово «лицензия» в камеру или хотя бы назвать свое имя, он все время звонил по телефону, пытаясь связаться с владельцем точки, который, понятно, был уже далеко.

«Наш рейд нацелен на декриминализацию рынка, – пояснил Хайбулкин. – У данной организации отсутствует лицензия на розничную продажу алкоголя. Кроме того, представители Росалкогольрегулирования по ширине голограммной ленты, шрифтам и печатям выявили факт подделки федеральных марок. Пока владельцу грозит штраф в 200 тысяч рублей, а весь алкоголь будет изъят».

Вторая точка по адресу Типанова, 5, оказалась предусмотрительно закрыта. Проверяющие предположили, что это одна и та же торговая сеть, представители которой оперативно оповестили своих коллег о курсирующей по району команде.


Продавец на третьей точке продавала товар без кассового аппарата. Она возмутилась: в округе так торгует 90% небольших магазинчиков, а приехали именно к ним. Проверяющие не смутились и потребовали у женщины паспорт.

«Я не обязана ходить с паспортом, только в случае ЧС», – неожиданно парировала она.

«Ошибаетесь, Санкт-Петербург – город федерального значения, и вы обязаны быть с документами», – так же неожиданно предупредил всех представитель прокуратуры.

Лицензии на алкоголь не оказалось и здесь. К тому же, в двух метрах от прилавка предприниматель организовал небольшой барный прилавок, за которым разливали пиво.

«Визуальных признаков контрафакта вроде бы нет, алкоголь, скорее всего, надлежащего качества. Но лицензии здесь быть не может, так как это ИП. К тому же, с 4 июля 2016 года на одном объекте не может располагаться и общепит, и магазин. Поэтому нужно установить, что конкретно здесь продают – разливное пиво в таре, как в магазине, или наливают в стакан, как в баре», – рассказал корреспонденту «Новостей малого бизнеса» Денис Хайбулкин.

Завидев проверяющих, продавец павильона на улице Ленсовета попытался закрыть объект и скрыться. Но был пойман за руку.

На ночную продажу спиртных напитков в администрацию пожаловались жители соседних домов, однако пойманный молодой человек заверил проверяющих, что ночью алкоголем здесь не торгуют. Впрочем, выяснилось, что работает он только днем и без официального оформления.

«Поэтому, скорее всего, продавца не накажут – наверное, он окажется просто «гостем заведения». Ответственность понесет владелец точки, так как реализовывать алкоголь в НТО запрещено по закону. Теперь надо посмотреть поставщиков и выяснить, почему они отпускали товар компании, не владеющей лицензией», – прокомментировал ситуацию представитель КРППР.

Всего в этот день на территории Московского района было проверено пять объектов торговли, составлено шесть протоколов об административных правонарушениях, и конфисковано 634 единицы алкогольной продукции.

Как рассказал Денис Хайбулкин, в среднем за рейд изымается 700-900 бутылок. Самая большая партия объемом в тысячу бутылок была изъята в Петроградском районе, причем только с четырех точек.
Яна ПЛОТНИКОВА, «Новости малого бизнеса», фото автора