В планах не значатся

Теперь в предпринимательском сообществе горько шутят, что за оставшееся время нарушителей прибавится в разы. Правда, в службе бизнес-омбудсмена таких опасений не разделяют.
Беспрецедентный контроль, напоминающий запугивание, захлестнул розницу с началом новой волны кризиса. Ситуация дошла до абсурда: в первые же месяцы 2015 года, когда после слов Владимира Путина о недопустимости необоснованных проверок контролеры атаковали предпринимателей с таким рвением, что ритейлеры начали опасаться закупать новую продукцию.
В конце августа глава государства дал поручение премьер-министру проработать вопрос оптимизации ведомств, которые занимаются контролем и надзором (по прикидкам, такими функциями в РФ наделены 44 ведомства). Предложения по оптимизации должны быть подготовлены до первого декабря, соответственно до 2019 года «малышей» оставят в покое. И хотя закон не распространяется на представителей социально значимых отраслей (здравоохранение, сектора, связанные с промышленной безопасностью), в целом эксперты прогнозируют, что под «надзорные каникулы» попадет 80% участников рынка.
По смыслу моратория, сотрудники органов власти обязаны предупреждать подконтрольного, что если он представляет малый бизнес, то от проверки освобождается. В свою очередь, коммерсанты тоже смогут поведать сотрудникам о своем статусе и избежать надзорного вмешательства.
Эрик Макзанов, предприниматель, в собственности которого находятся несколько магазинов в Петроградском и Выборгском районах, скептически относится к таким возможностям.
«Освободят от плановых проверок, а внеплановые? Придет ко мне проверяющий – я ему что скажу? Чтобы уходил, потому что мораторий объявлен? Он меня пошлет, и проблем не оберешься. Хотя я свой бизнес честно веду. Нет, я не считаю, что счастье наступит, если они реализуют этот закон. Хотя сейчас так часто все меняется, что уже не знаешь, чего ждать, чему радоваться и чего боятся», – констатирует собеседник.
Понять скепсис представителей малого бизнеса можно – сколько инициатив и законов теоретически должны были ослабить бюрократический и контролирующий гнет. Затем неизменно возникали новые препоны, в конечном счете, выдавливающие предпринимателей на обочину.
Но советник уполномоченного по правам предпринимателей в Петербурге Илья Антонов считает, что большая часть этих страхов напрасна.
«Как нас заверил Президент страны и генпрокурор Юрий Чайка, все плановые проверки на 2016 год утверждаются прокурором. То есть проходят стадию согласования, в ходе которой тщательно изучаются все основания включения в план. Можно сказать, что этот закон все-таки направлен на защиту предпринимателей. И он сократит, причем в значительной степени, количество плановых проверок», – уверен советник бизнес-омбудсмена.
Что касается промахов, из-за которых коммерсантов могут отстранить от новой льготы, то речь идет о нарушениях серьезных, подчеркивает Илья Антонов. В любом случае, по его мнению, сейчас об эффективности и скрытых угрозах моратория, говорить еще рано. Номинально закон не имеет каких-то явных подвохов, полагает советник уполномоченного.
В связи с опасениями, тревогами и инициативами по освобождению от проверяющего гнета, невольно возникает вопрос: а готовы ли сами предприниматели в нынешних условиях нести большую ответственность за качество своих товаров и услуг?
Опрошенные «Новостями малого бизнеса» представители малого бизнеса считают, что за предоставляемые ими услуги они и без того несут серьезную ответственность. При этом бизнесмены понимают важность контроля и готовы взаимодействовать с органами власти, главное, чтобы этот контроль носил адекватный характер. Вот только кто будет определять адекватность? Европейский опыт подсказывает, что здесь очень важно влияние ассоциаций и союзов – чем сильнее эти общественные объединения предпринимателей, тем больше они могут воздействовать на принятие решений, в том числе на законодательном уровне.
К слову, в странах Европы и в Северной Америке доля малого бизнеса в экономике превышает 50%, а у нас она упорно держится на уровне в 20%.

Борис СУДАКОВ, «Новости малого бизнеса»