В ТК «Удельный» решили саморегулироваться

События последнего месяца явно демонстрируют, что отношение государства к подобного рода предпринимателям явно изменилось к худшему. И былые шалости вряд ли останутся сегодня безнаказанными. Например, с 19 по 23 августа, как уже сообщали «Новости малого бизнеса», рейды по ликвидации несанкционированной торговли прошли в Курортном районе. Помимо чиновников и полиции в них участвовал СПб ГУП «Центр экономической безопасности». Итого пока не слишком впечатляют – остановлена работа палатки на ул. Красных Командиров в Сестрорецке и деятельность летнего кафе в Солнечном, у пляжа «Ласковый». Необходимых разрешений и договоров аренды у торговцев не оказалось.
Одновременно прошел рейд на рынке у железнодорожной станции «Удельная», где сотрудники УФМС при поддержке транспортного ОМОНа обнаружили, что нелегальные мигранты торгуют контрафактной продукцией. Попытки нарушителей спешно ретироваться не удались. Заодно полиция проверила и посетителей рынка, среди которых были выявлены граждане, на непонятных основаниях находящиеся на территории России. Их ожидает депортация. Небольшая деталь – по официальным сводкам были задержаны девять человек, в основном покупателей. Для сравнения – на Апраксином дворе и других, менее управляемых рынках, в результате каждого такого рейда в руки полиции попадет от 25 до 50 нарушителей.
Примечательно, что в то же время мероприятия по усилению контроля над территорией и арендаторами начала инициативно проводить управляющая компания ТК «Удельная», регулирующая работу розничной торговой зоны.
По словам администратора Юлии Томиловской, сотрудники компании откорректировали регламенты организации работы на территории, где осуществляется торговля. В частности, каждому арендатору под роспись были переданы правила торговли и привлечения иностранных граждан при осуществлении предпринимательской деятельности, а также перечень необходимых разрешительных документов.
– Ежедневно в торговой зоне проводятся выборочные проверки документов, в том числе санитарных книжек, а раз в неделю мы полностью проверяем всех арендаторов, – рассказала нашему корреспонденту Юлия Томиловская. – Если при этом выявляются какие-либо нарушения, то предпринимателю предлагается устранить их в установленные сроки. В противном случае договор с ним подлежит расторжению.
Однако, как уверяют в управляющей компании ТК «Удельная», расторжение является крайней мерой. Чтобы не допустить этого, администрация оказывает арендаторам необходимую помощь по получению необходимых документов и консультации относительно привлечения к работе мигрантов.
– Мы совместно со службой безопасности торговой зоны выявляем асоциальных элементов и контролируем, чтобы здесь не было брошенных бесхозных предметов, – поясняет Томиловская, – Такие меры, предпринимаемые самостоятельно и без участия правоохранительных органов, позволяют обеспечить безопасность посетителей ТК «Удельная» и добиться необходимого уровня обслуживания покупателей.
К каким именно результатам привели превентивные мероприятия, «Новостям малого бизнеса» в администрации управляющей компании не сообщили. Тем не менее, следует отметить, что к подобному саморегулированию позитивно отнеслись как представители органов власти, так и сотрудники полиции, которых удалось опросить нашему корреспонденту. Заметим, что это не единственная инициатива предпринимателей, предпочитающих приводить свою деятельность в законное русло.
Так, на минувшей неделе владельцы точек общепита самостоятельно демонтировали незаконные уличные кафе в Центральном районе. Правда, это произошло после того, как сотрудники СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» освободили земельные участки от веранд «Мама Рома», «Фрикадельки» и «Петербургер». Как сообщили в пресс-службе КУГИ, владельцы других точек общепита предпочли убрать те незаконные уличные кафе, которые были выявлены в ходе недавней проверки, не дожидаясь дальнейшего обострения отношений с властями.
Вадим Прокофьев, «Новости малого бизнеса»