Эльгиз Качаев: «Борьба с нелегальной торговлей на улицах — как бой с гидрой»

Редакция «Фонтанки» завалена сообщениями от читателей о стихийных рынках в разных районах города. Причем речь на этот раз не просто о «торговле на ящиках», а о целых палаточных городках. Горожане сообщают — их начали возводить с вечера 8 августа у станций метро «Озерки», «Проспект Просвещения», «Ленинский проспект», «Площадь Мужества» и на оживленных улицах. Происходящее неприятно напомнило обеспокоенным читателям 90-е годы. Как оказалось, большая их часть легитимна. Впрочем, сами городские власти не всегда могут отличить согласованные от «пиратских».
«Эти стихийные рынки ужасно надоели, — пишет читатель, зафиксировавший появление палаточного рынка у станции метро «Парнас». — Они постоянно открываются там, где единственный проход. Вокруг куча людей. Вонь стоит. Будто в 90-е вернулись. Надоело ужасно это».
Подозрительный палаточный рынок читатели «Фонтанки» заметили и на пересечении улицы Типанова и проспекта Космонавтов. Много негативных отзывов поступило по поводу торговых палаток,металлические остовы которых материализовались у станции метро «Озерки». Почему эти палатки внезапно и одновременно возникли в разных концах города, людям непонятно.
Некоторые читатели отмечают, что видели подобные объекты и раньше, правда не в таких количествах и не одновременно по всему городу. «Такой же постоянно появляется у ст. метро «Ленинский проспект», — отмечает другой читатель. — Палатки ставят от выхода на Ленинский проспект до выхода на бульвар Новаторов. Причём над входом в метро еще и ленточки вешают. Подаётся это обычно под видом ярмарки выходного дня. Но непонятно, кто разрешает торговать в непосредственной близости от метро... Когда они начали торговать в самый первый раз, приехала милиция и торговлю свернули, но потом всё вернулось».
Вызывает тревогу и «поведение» палаток: они снимаются с мест в начале рабочей недели и снова вырастают у станций метро ближе к ее завершению.
Горожане, взбудораженные новостями о «русских зачистках» и войне националистов с помидорно-персиковой торговлей с ящиков, воспринимают явление палаточных рынков едва ли не как интервенцию.
Однако в пресс-службе администрации Выборгского района «Фонтанке» сообщили, что палатки появились на улицах на вполне законных основаниях. Нашлось объяснение и их возникновению к концу рабочей недели. «В августе на территории Выборгского района проходит районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Краски лета», — рассказали в администрации. — В администрацию района обратились организации с предложением провести в рамках фестиваля торговую ярмарку, на которой будут представлены товары из регионов России и из Белоруссии. На ярмарке представлены производители сувенирной продукции и продуктов питания. Уборку мусора, оплату электроэнергии и охрану организации-участницы производят за свой счет». Ярмарка проводится с пятницы по воскресенье, в ней участвуют производители из Великого Новгорода, Пскова, Суздаля, Иванова, Краснодарского края, Ленинградской области, Карелии и Республики Беларусь.
В пресс-службе администрации Московского района также признали легитимность палаточного рынка на пересечении улицы Типанова и проспекта Космонавтов. «Это ярмарка выходного дня, действует с пятницы по воскресенье, — сообщили в администрации. – Такие ярмарки проводятся во многих районах города. У нас в ярмарке участвуют товаропроизводители из разных регионов, из Ленинградской области, Белоруссии и Эстонии. Торгуют как продуктами питания, так и промышленными товарами».
В пресс-службе администрации Кировского района «Фонтанке» пояснили, что борьба с нелегальной торговлей у станций метро «Ленинский проспект», «Автово», «Нарвская» и «Проспект Ветеранов» проводится постоянно, и адреса, где время от времени возникают стихийные рынки, администрации хорошо известны.
Впрочем, в некоторых администрациях признают, что с нелегальной торговлей бороться трудно. «У нас, например, население района – полмиллиона человек, пять станций метро, а в отделе потребительского рынка, который и занимается борьбой с нелегальной торговлей на улицах, всего три человека, — рассказали «Фонтанке» в пресс-службе администрации Калининского района. – Выписывать штрафы продавцам и изымать товары имеют право только правоохранительные органы, а в УМВД района тоже всего три человека, с которыми мы и проводим совместные рейды. Уличные торговцы знают наших сотрудников в лицо и просто разбегаются во время рейда». Как отметили в пресс-службе, сезонная уличная торговля корюшкой, арбузами и новогодними елками, которая ведется на законных основаниях, – горячая пора и для нелегальных торговцев. Пользуясь тем, что город наводнен лотками с рыбой или елочными базарами, продавцы-нелегалы выходят на улицы со своим товаром, стараясь не выделяться в общей массе.
Как отмечает председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Эльгиз Качаев, единого порядка организации ярмарок и рынков в городе в настоящее время нет: разработка законопроекта о ярмарках в Санкт-Петербурге только ведется. А пока в городской администрации даже нет сводного перечня легитимных районных ярмарок.
«Комитет считает, что по новому закону о ярмарках такие мероприятия должны будут проводиться при участии наших подведомственных государственных учреждений, например Центра контроля качества, — говорит Эльгиз Качаев. — Они заодно смогут контролировать и качество продукции, и внешнее единообразие ярмарок. А сейчас мы сами не всегда понимаем природу ярмарок у метро: это районы их согласовывают или кто-то стихийно установил торговые палатки. Сегодня ярмарки в городе квазилегитимны, они открываются явочным порядком и имеют неопределенный статус».
Рабочий вариант закона Санкт-Петербурга о ярмарках будет готов осенью, а в 2014 году петербургские ярмарки уже должны начать работу по новому закону. А наступление торговых палаток на станции метро, отмеченное читателями «Фонтанки», по словам Эльгиза Качаева, не является какой-либо общегородской акцией.
«Борьба с нелегальной торговлей на улицах — как бой с гидрой: на месте одной отрубленной головы вырастает новая, — говорит Эльгиз Качаев. – Хочется призвать горожан не поддерживать это явление рублем – не покупать ничего с ящиков у метро. Спрос порождает предложение».

Венера Галева,
Фонтанка.Ру
09.08.2013 г.