ФАС уполномочен отменить

Первый транспортный конкурс, на котором Смольному удалось разыграть только 30% выставленных маршрутов, прошел в июле этого года. Крупные перевозчики, последние пять лет обслуживавшие большую часть городских маршрутов, проигнорировали тендер. В итоге 39 лотов (из 138) достались 14 мелким компаниям. После этого перевозчики подали жалобу в антимонопольную службу.
Еще 30 ноября руководитель УФАС по Петербургу Олег Коломийченко заявил, что его ведомство считает Комитет по транспорту нарушившим антимонопольное законодательство. «Основная наша претензия к организаторам тендера в том, что перевозчики, которые уже работали на рынке, оказались в худших условиях, чем новые игроки», — пояснил тогда Коломийченко. Не устроило антимонопольную службу и то, что в тендере не разыгрывались маршруты ГУП «Пассажиравтотранс» и сам городской перевозчик не участвовал в конкурсе наравне с частными компаниями.
Однако в итоговом решении УФАС, опубликованном сегодня, о «Пассажиравтотрансе» нет ни слова. Зато недовольство конкурсной документацией, где были установлены критерии оценки конкурсных заявок (в том числе оценивался год выпуска автобуса), все-таки присутствуют.
«Установление такого критерия оценки создало преимущества хозяйствующим субъектам, входящим на рынок, по отношению к уже осуществляющим деятельность на нем и имеющим необходимый для участия в конкурсе подвижной состав более раннего года выпуска. Балльная система оценки конкурсных заявок создавала преимущества тем участникам, которые на момент подачи не имели в наличии подвижного состава, так как достаточно было заявить о намерении его приобрести, указав при этом год выпуска», — считают в антимонопольной службе.
Правда, результативная часть решения УФАС заканчивается туманной фразой, где признается «в действиях Комитета по транспорту Санкт-Петербурга нарушение ч. 1 ст. 15 и ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдается предписание «о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции».
В Комитете по транспорту не считают, что это прямо указывает на необходимость отмены первого конкурса. «Антимонопольное ведомство и ранее предписывало устранять нарушения, но это касалось будущих конкурсов, а не прошедших. К тому же возможные нарушения в данном конкурсе никак не влияли на процесс выбора победителей», — прокомментировали решение УФАС в комитете. При этом окончательные выводы чиновники смогут сделать лишь после того, как к ним поступит само заключение в письменном виде, то есть в течение 10 ближайших дней.
Заместитель генерального директора ОАО «Третий парк» Михаил Богданов не смог прокомментировать непосредственно решение УФАС, сославшись на то, что не успел с ним ознакомиться. Однако сделал вывод, что в любом случае комитет поставлен в крайне двусмысленное положение.
«Если это решение истолковать именно как отмену конкурса, то совершенно непонятно, что делать чиновникам. Ведь есть победители первого конкурса, которые добросовестно исполнили все требования и готовы работать. С другой стороны, есть те, кто откровенно блефовали и выйти на линии не смогут. И как решать эту проблему, когда до нового года осталось всего три недели, я не представляю. Провести новый конкурс за столь короткий срок вряд ли возможно», — заявил он корреспонденту «J».

Павел Гинёв,
Daily Journal, 09.12.2010