МЧС «очернило» 19 организаций

Пожарные города не рекомендуют посещать 19 объектов на территории Петербурга, среди них, есть как производства, так и учебные заведения и административные здания. Эхом массовых проверок после трагедии в «Хромой лошади» в списке остался только один клуб, из тех, кого временно закрывали прошлой зимой – «Жесть» на Долгоозерной. По прошествии более чем полугода нарушения не устранены, а материалы проверки до сих пор в Федеральном суде Приморского района.

Десять организаций, получивших «черную метку», не просто отделались штрафом, но были вынуждены на различные сроки приостановить свою деятельность. В том числе, к примеру, Государственный Пушкинский театральный центр в Петербурге. Его пожарные закрывали на месяц. Как «Фонтанке» пояснили в учреждении, на их работе санкции никак не сказались – театральный сезон был закрыт, так что удалось спокойно разобраться с нарушениями, в настоящий момент все предписания выполнены и актеры снова могут выходить на сцену.

В Центре детского технического творчества Кировского района на Маршала Говорова, 34, «Фонтанке» рассказали, что, несмотря на то, что суд с пожарными был еще в июне прошлого года и организации пришлось выплатить штраф в 10 тысяч рублей, нарушения все еще не исправлены. Однако причина не в безалаберности руководителей, а в волоките – после проверок пожарных, предоставивших список нарушений из 26 пунктов, была составлена смета на их устранение. Сумма оказалась неподъемной для Центра – около 2 миллионов рублей. Деньги нужно «выбить» у шефов из РОНО и получить по специальной программе. Однако программа так и не утверждена, и денег нет. За счет сэкономленных средств удалось самостоятельно установить 12 дверей на сумму в 404 тысячи рублей. Центр закрывали на 30 суток, однако сейчас ему разрешено принимать детей – к учебному году ограничения были сняты, но для прохождения лицензирования, намеченного на этот год, все-таки придется исправить все претензии.

Сразу на три месяца пришлось останавливать производство ООО «Студия мебели «Норд-Дизайн». Как пояснили «Фонтанке» в компании, требования проверяющих оказались суровыми – зданию на Кривоносовской улице в Курортном районе потребовались бы кардинальные изменения, причем конструктивного характера (в честности, необходимо было сделать новые выходы). Однако ко всему прочему здание было признано непригодным для производства, так что вкладывать деньги в переоборудование бесперспективного помещения не стали, поправили по-мелочи (светильники, схемы эвакуации). Суд дал компании отсрочку, при этом предприниматели регулярно платят штрафы. Не так давно «Норд-Дизайн» получили по конкурсу новую территорию в том же Курортном районе, где планируется открыть производство уже с соблюдением всех пожарных норм.

Оказалась в списке и компания «Питеравто», однако в известной городской транспортной компании с таким названием «Фонтанке» сообщили, что к зданию на Седова, 10, указанном в списке, их организация отношения не имеет и, возможно, речь идет о «тезке». К ним же претензий у пожарных нет.

С полным «черным» списком вы можете ознакомиться ниже:

1. УРАН Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, здание автомастерских на Профессора Попова, д.2 (решение суда на данный момент не принято).

2. Ломоносовский районный дом культуры МО на Дворцовом проспекте, 12/8 в Ломоносове (приостановление деятельности на 90 суток).

3. Ночной клуб-кафе «Жесть» на Долгоозерной, 12, корпус 3, литер А (решение суда на данный момент не принято).

4. Производственное здание ЗАО «ОЭЗ Механобр-Л» на улице 2-ой Луч, 16 (штраф в размере 10000 рублей).

5. Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей центра детского (юношеского) технического творчества Кировского района Санкт-Петербурга, на Маршала Говорова, д.34, литер З (штраф в размере 10000 рублей).

6. «Научно-Производственное отделение «ВЫМПЕЛ» БТФ» на Балтийской улице, 40 (штраф в размере 10000 рублей).

7. Административно-бытовое здание ООО «Питеравто» на улице Седова, д.10, корпус 2, литер Б (приостановление деятельности на 90 суток).

8. Помещения мансардного этажа здания бизнес-центра «Актив» на Выборгской набережной, 43 (приостановление деятельности на 90 суток).

9. ООО «Опытный завод «Нива» (1-й и 2-ой этажи производственного здания) на Прогонной улице, 6а. (приостановление деятельности на 60 суток).

10. Производственное здание ООО «Студия мебели «Норд-Дизайн» на улице Кривоносовская, д.26/7 (приостановление деятельности на 90 суток).

11. Офисное здание ОАО «Опытный завод», улица Детская, 10 (приостановление деятельности на 30 суток).

12. Здания бизнес-центра ООО «Призма Центр» на улице Тюшина, 11 ( приостановление деятельности на 60 суток).

13. ФГУК «Государственный Пушкинский театральный центр в СПб», набережная реки Фонтанки, 41 (приостановление деятельности на срок 30 суток).

14. СПб ГОУ СПО «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства», Миргородская, 24 (штраф 20000 рублей).

15. Офисное здание ООО «Балтпромкомплект», улица Короленко, 7 (приостановление деятельности на 90 суток).

16. Бизнес-центр ОАО «Интернешнл капитал групп», на Владимирском проспекте, 17. (приостановление деятельности на 90 суток).

17. Производственные и административные здания ООО «Петрометалл» на Малой Митрофаньевской улице, 10 (штраф в 10000 рублей).

18. ЗАО «Завод Легких металлических конструкций «Балтийский», Благодатная, 69 (решения суда на данный момент не принято).

19. Федеральное государственное общеобразовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины, на Черниговской, 13. (приостановление деятельности на 10 суток).

Ксения Потеева, «Фонтанка.ру», 24.09.2010