Дмитрий Медведев обнаружил, что хлеб бьет по карману

Дмитрий Медведев успел заскочить за хлебом до подписания договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане. По итогам посещения магазина Медведев распорядился, чтобы местные власти во всех регионах России держали цены под постоянным контролем.

Напомним, что в августе и начале сентября Дмитрий Медведев в ходе таких же внезапных «набегов» проверял цены в Саратове, Оренбурге и Воронеже. Тогда СМИ писали о попытках местных чиновников ввести в заблуждение президента, подготовив для него образцово-показательные торговые точки. Как пишет газета «Московский комсомолец», наученный горьким опытом президент в Мурманске сделал ставку на внезапность.

Президента прежде всего интересовали цены на хлеб и овощи. Как сообщили продавцы, килограмм картошки стоит 25 рублей 90 копеек, для ветеранов предусмотрена скидка 10%. Губернатор Дмитрий Дмитриенко продемонстрировал свою близость к народу, отметив жалобы людей на то, что «социальная картошка намного грязнее».

Как сообщает «Интерфакс», затем президент внимательно осмотрел прилавок с хлебобулочными изделиями. Посетители магазина, чуть отойдя от первого шока лицезрения президента, начали жаловаться ему, что цены на хлеб выросли. Как доложил президенту один из пенсионеров, цена на хлеб выросла за месяц на целых 10 рублей. По словам пенсионера, качество хлеба при этом стало хуже – так, черный плесневеет за три дня.

Чтобы проверить свежесть и качество продукции, глава государства решил купить буханку черного хлеба, причем выбрал самый дешевый по 17 рублей. На кассе однако Медведеву почему-то пробили за выбранную им буханку 14 рублей 90 копеек. Как предположил «МК», очевидно, кассирша посчитала президенту скидку по социальной карте, пишет Newsru.com.

Разговор о ценах Дмитрий Медведев продолжил на улице. В итоге мнения местных жителей разошлись – некоторые говорили о высоких ценах на продукты, другие отмечали, что цены хотя и выросли, но совсем немного. Больше всего люди жаловались, однако, не на цены, а на тарифы ЖКХ и налоги. Они также просили Медведева «поставить местных чиновников и губернатора на место». «Поставим!» – пообещал президент, не смутившись присутствием рядом губернатора Дмитриенко.

К тому же Дмитрий Медведев напомнил руководителям всех российских регионов о необходимости постоянного мониторинга цен на продовольствие и призвал их оперативно реагировать в случае неоправданного завышения цен в оптовом звене, сообщает «Интерфакс».

В ходе беседы в Мурманске с губернатором Дмитрием Дмитриенко Медведев попросил главу региона, «как и других руководителей регионов, держать вопрос цен на постоянном контроле». «Я не имею в виду прямое вмешательство, а именно – контроль этих вопросов и в необходимых случаях – направление соответствующей информации в органы, занимающиеся антимонопольной политикой, и в правоохранительные структуры», – пояснил президент.

Напомним, что Дмитрий Медведев начал проверку цен в магазинах страны в августе, когда заговорили о неурожае в результате засухи. В Оренбурге президент в одной из торговых точек купил мороженое, но не смог добиться от покупателей однозначного ответа на вопрос о том, стали ли продукты стоить больше. Тем не менее в ходе поездки по области Медведев предложил «бить по рукам» виновных в повышении цен.

«gazeta.spb.ru». 16.09.2010