В городе появились вредные елки

Какой же Новый год без елки? Искусственное деревце, конечно, тоже хорошо. Но все равно многие петербуржцы пока предпочитают живую ель. К тому же в Петербурге работает 126 елочных базаров, и проблем с покупкой лесной красавицы быть не должно. Но оказывается, проблемы появились. Правда, пришли не с той стороны, откуда ждали.

В редакцию «КП» обратилась читательница, которая купила в центре города симпатичную «живую» елочку. Вместе с ребенком поместили ее, как обычно, в подставку с водой и приготовились украшать игрушками и гирляндами.

– Но тут нас насторожил запах, который шел от елки, – рассказала «КП» Ольга Панфилова. – Точнее говоря, это был даже не запах, а настоящая вонь. Воняло чем-то химическим – то ли лаком, то ли краской, но только не хвоей! Ночь мы с опаской провели в одной комнате с непонятной елкой, а утром у меня горло заболело так, как не болело никогда. А ребенок жалуется на головную боль. Вызвали врача. А запах через день прошел, елка стала пахнуть как положено. Но сразу осыпалась, как будто простояла не сутки, а недели две! Хоть на помойку выбрасывай. А новую уже боимся покупать! Что произошло с елками?!

«КП» решила разобраться в проблеме.

– Мы слышали о том, что ели опрыскивают какой-то химией, чтобы защитить их от браконьерской порубки, – рассказали «КП» в Ломоносовском лесничестве. – Но мы сами никогда этого не делаем! Можем поручиться так же и за Волосовский лесхоз, и за Гатчинский.

– Да, елки опрыскивают от браконьеров, — подтвердил «КП» и руководитель лесного проекта «Гринписа» Алексей Ярошенко. – В Новосибирске, например, так делают, и в других городах. Правда, в Ленобласти раньше я о таком не слышал. Видно, и до нас добрались. Хотя этот метод мало распространен. Да и малоэффективен.

Как рассказал Ярошенко, делают эту гадость на основе солярки или каких-то нефтепродуктов. Потому и воняло то ли краской, то ли лаком.

А в том, что эффекта нет, можно быть уверенным. Во-первых, читательница «КП» елку-то купила на базаре. А значит, ее все равно срубили.

– Да и не поможет такой метод уберечь ели от браконьеров, – объяснил «КП» ведущий агроном Ботанического сада Николай Васильев. – Мы, например, делаем отпугиватели для насекомых, они называются «реппеленты», но на основе природных компонентов. Человек их вряд ли почувствует. А вот если такой реппелент делается на основе нефтепродуктов, значит, там содержатся масла. На морозе они замерзают и не пахнут, поэтому браконьеру на такую защиту наплевать. А вот когда елку принесут в тепло, она отогреется, и начнет испускать «аромат». Который, кстати, очень губительно отразится на здоровье. Особенно если в доме дети-аллергики.

По словам врача-аллерголога Александра Малинкина, такая «химическая» ель может вызвать опасную аллергическую реакцию.

– Запах от вещества неустановленной природы, очень вреден для здоровья. – рассказал он «КП». – Он может спровоцировать у взрослых и детей обострение болезни. Или даже стать катализатором аллергии у людей, которые ею раньше не страдали. Аллергия же вовсе не такая безобидная болезнь, как многие думают. Резкая вспышка может привести даже к летальному исходу. Кстати, и сама елка тоже может быть вредна. Есть мнение, что многочисленные жалобы на простудные заболевания, вспышка которых фиксируется в январе после праздников, на самом деле является аллергической реакцией на запах хвои. Но детальных исследований, насколько я знаю, пока никто не проводил.

Так как же бороться с вредной, да еще и «лысой» елкой?

Вот несколько советов от Общества защиты прав потребителей «Диалог».

1. Обязательно проверьте наличие у продавцов елочных базаров официального разрешения на торговлю от администрации района. Заодно посмотрите, есть ли у них мерная линейка для дерева.

2. Поскольку елочные базары работают лишь две недели, им разрешено торговать елками без кассового аппарата. Но вы имеет право при покупке потребовать товарный чек или квитанцию. С помощью этих документов вы сможете доказать, что ель куплена здесь.

3. На морозе странный запах не чувствуется. Если елка странно запахла уже дома, быстро сообщите об этом в Общество защиты прав потребителей «Диалог» по телефону 600-79-78. Там вам помогут с экспертизой на вредность. Правда, это стоит около тысячи рублей.

4. Но если эксперт доказал, что елку опрыскали гадостью, вы сможете подать жалобу в ОБЭП. Там проверят торговую точку и разберутся, откуда елка. Может, контрафактная.

5. Если заболели, обязательно возьмите справку от врача. Вдруг это связано с елкой?

6. Собрав пакет документов, можно подумать о суде. При наличии доказательств вчините иск за физический и моральный ущерб.

Елена Ливси, «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге», 24.12.2009