Шоколадный шок и трепет

Эксперты-микробиологи растопили шоколад и изучили под микроскопом состав брендовых конфет. Каково же было удивление всех участников экспертизы, когда практически ВО ВСЕХ образцах были обнаружены микроскопические фрагменты волос, насекомых и текстильных волокон. Мы, конечно, живем не в стерильном окружающем мире, но все же обнаружить части кошачьей шерсти, панцирей и лапок насекомых, а также волокон от одежды в конфетах «Godiva», продающихся по 44 доллара за коробку, было более чем неожиданно. А в конфетах Джозефа Шмидта были обнаружены даже микроскопические кусочки металла!

Представители «Godiva» сказали на это, что посторонние частицы попали в конфеты уже после того, как продукт вышел из-под производственного контроля, т.е. возможно, во время упаковки. Президент компании «Russell Stover» поблагодарила экспертов за проделанную работу и пообещала установить более тщательный контроль на производстве.

Конечно, по словам экспертов, все эти неприятные «ингредиенты» шоколадных конфет были настолько микроскопичны, что заметить их невооруженным глазом или почувствовать было бы просто невозможно. И не во всех подряд конфетах они были. Однако многие впечатлительные зрители уже решили сто раз подумать, прежде чем купить шоколадные конфеты для своих любимых.

Жанна Головина, «Кулинарный Эдем», 12.02.2008