Евгений Иванович Елин

Еды хватит всем, помощи – не каждому

Суббота и воскресенье стали проверкой на прочность для Смольного и петербургских предпринимателей, первые – объясняли, как жить будем, вторые – задавали вопросы, как выживать…

Не для прессы

В течение двух дней вице-губернаторы Евгений Елин и Владимир Княгинин провели четыре непростых баттла с представителями всех сфер бизнеса малого и среднего бизнеса. Встречи прошли в закрытом формате – журналистов подпустили к чиновникам только в перерывах. А предприниматели, которым спикеры настоятельно предложили воздержаться от лишнего общения с масс-медиа, были благоразумны и не слишком многословны.

Евгений Елин объяснил смену формата (сначала телевидение и прессу аккредитовали на все мероприятия, но перед началом первого заседания всех вежливо отправили погулять) желанием поговорить с бизнесом начистоту и без свидетелей. «Мы предположили, что сети не будут откровенны, станут искажать информацию, – объяснился он позже. – А нам нужна реальная информация, чтобы принять необходимые меры».

Ситуация действительно складывается непростая. В отличие от предыдущих кризисов, этот и масштабнее, и опаснее – пандемия закрывает границы и запирает людей по домам.
Катастрофически низкие цены на нефть уже отправили доллар и евро так высоко, что рубль обесценивается с каждым днем. Главное – не допустить паники, сосредоточиться и не ждать чудес. В том числе от Смольного, который обязан решать вопросы жизнеобеспечения Санкт-Петербурга, в основном рассчитывая только на себя.

Экономику лихорадит – этому было посвящено отдельное заседание городского правительства в минувший понедельник. Там впервые прозвучало, что Смольный планирует ввести налоговые льготы для субъектов малого и среднего предпринимательства по причине «изменяющейся внешней ситуации». Первыми в группе риска были названы туризм, общепит, торговля.

Видимо, мысль о том, чтобы безотлагательно встретиться с бизнесом, возникла в среду, когда начался потребительский ажиотаж, с магазинных полок люди принялись сметать гречу, туалетную бумагу, дешевые макаронные изделия. Проработка велась с колес: списки участников утверждались экстренно, в таком же порядке собирались предварительные предложения – лишь бы не упустить момент.

Встретить опасность, твердо стоя на ногах

Субботу посвятили общению с представителями торговых сетей и аптек, общепита, кинотеатров, фитнес-центров и отельерами. Воскресенье – малому производственному бизнесу, IT-сфере и самозанятым.

Евгений Елин и Владимир Княгинин предпочли вести диалог с бизнесом напрямую, без посредников. Как преподаватели в студенческой аудитории, оба общались с сидящими рядами предпринимателей, стоя на ногах. Наверное, проще было бы собрать одно большое совещание, но в силу соблюдения санитарных требований пришлось ограничивать число участников, не более пятидесяти на каждой встрече.

После первого же баттла вице-губернаторы вышли к журналистам. Затем эта практика была продолжена – пока в зале собирались участники следующей встречи, чиновники отвечали на вопросы журналистов, взвешивая каждое слово.

«Мы убедились, что дефицита продовольствия и лекарств в городе нет, пик прошел в среду-четверг, затем все пошло на спад, – пояснил Евгений Елин. – Уровень ажиотажного спроса определяется размером холодильника, холодильники заполнили, лихорадка пошла на спад». Однако, по словам вице-губернатора, эта информация Смольный не успокоила, дефекты в системе чиновники увидели и намерены их устранять. Теперь необходимо разработать меры, чтобы ажиотаж не возникал вновь, обеспечить город продовольствием, лекарствами и другими значимыми товарами, а при возможном распространении эпидемии коронавируса – максимально сохранить рабочие места.

«Мы столкнулись с достаточно нестандартной ситуацией, – отметил Елин. – У нас есть наработанный алгоритм действий при других кризисах – валютных, товарных, экономических. В условиях эпидемиологического кризиса мы только нарабатываем механизмы действий совместно с бизнесом, чтобы не допустить ошибок, которые потом будет тяжело исправлять».

По всей вероятности, городскому правительству придется отдельно заниматься вопросами сдерживания цен на жизненно необходимые группы товаров. Не исключено, что Роспотребнадзор будет инициировать прекращение деятельности отдельных видов предпринимательства, например – фитнеса. Здоровье нации находится в приоритете, поэтому Смольный готов закрыть даже большую торговую сеть, если выяснится, что там не принимаются достаточные меры для локализации эпидемии.

Кстати, и чиновники, и бизнес сошлись на том, что потребительский ажиотаж был в первую очередь вызван отсутствием информации. «Революция в 1917 началась не потому, что не было хлеба, а потому что не было информации о том, что он есть», – напомнил Евгений Елин. Власть обещает в постоянном режиме сообщать петербуржцам о состоянии дел на продовольственных складах. Предполагается, что за основу возьмут опыт Новгородской области, где жители могут в видеорежиме наблюдать, насколько распределительные центры заполнены продукцией. Еженедельно возникающие вопросы будут в рабочем режиме обсуждаться между чиновниками и руководством торговых сетей.

Что касается сокращения рабочих мест, то рассчитывать на оживление рынка труда пока не приходится. Наиболее востребованной, как ни печально, станет работа курьера, поскольку начавшаяся самоизоляция людей формирует расширение интернет-торговли.

Представители этой сферы предпринимательства сообщили «Новостям малого бизнеса» о своем желании заключать договоры по доставке товаров с самозанятыми гражданами, так как на сегодняшний день курьеров катастрофически не хватает. А если менеджеры, программисты и автомеханики не пойдут в курьеры? По словам руководителя компании OZON, в качестве альтернативы в городе могут быть установлены постаматы, откуда заказчики будут самостоятельно забирать заказ.

Надежды и реалии

В чем же участники прошедших встреч видят необходимую помощь Смольного. Судя по отрывочным комментариям, это снижение арендных ставок и введение налоговых каникул в региональной части налогообложения, увеличение сроков размещения НТО до пяти лет с правом использования под любой вид деятельности, и конечно доступ к дешевым деньгам, позволяющий избежать хронических кассовых разрывов.

Город, похоже, готов требовать от государственных корпораций увеличение роста закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства с 15% до 30%. Возможно, для поддержки малых производственных компаний будет включено рефинансирование банковских кредитов через Фонд промышленности. Если не каникулы, то предоставление отсрочки по уплате региональной части налогов предполагается рассмотреть в отношении отдельных направлений бизнеса, которые наиболее пострадали от пандемии – туризм, рестораторы, сфера гостеприимства. Время послаблений для остальных еще не пришло…

Лилиана ГЛАЗОВА, Игорь ГРОМОВ