Не порочить имя великого Кио, а вернуть КУГИ

Председатель комитета имущественных отношений Валерий Калугин решил обсудить злободневные вопросы с представителями разных отраслей бизнеса.

Диалог состоялся в офисе Союза предпринимателей Санкт-Петербурга. Чиновник сразу озвучил главную задачу ведомства – развитие экономики города и наполнение бюджета. Калугин заметил, что с первого дня своего нахождения в должности развернул КИО лицом к предпринимателям. В три раза сокращен объём согласований в административных регламентах, в четыре раза увеличен выход заключенных договоров, внесены изменения в типовой договор, что позволило сделать процесс оформления быстрее, в два раза сокращены пени.

После этого бизнес придирчиво расспросил Валерия Калугина о дальнейших перспективах сотрудничества и задал ему порой неудобные вопросы.

Лидер движения «Содействие малому бизнесу» Янина Гришина поинтересовалась, планируется ли корректировать Постановление № 1045 и налажено ли уже взаимодействие с другими комитетами Смольного. Ответ предпринимателей порадовал: планируется перевести взаимодействие по этому Постановлению в электронный формат. Руководством ведомства уже налажено взаимодействие с КЭИО, а с Комитетом по благоустройству планируется обговорить совместный план действий в ближайшее время.

Председатель общественного совета по предпринимательству Кировского района Владислав Сотников поднял тему произвола со стороны Комитета по контролю за имуществом. По его словам, ККИ ввёл в практику выход на проверку без оповещения арендатора и одностороннее составление акта, что является нарушением прав предпринимателя.
Вера Соловьева руководит социальным предприятием по оказанию услуг пожилым горожанам и инвалидам.
Пять лет назад ей удалось добиться помещения, которым так и не смогла воспользоваться, и вынуждена была арендовать площадь в коммерческой структуре. И всё потому, что КИО при передаче помещения не зафиксировал в акте, что второй выход не действует. Коммерческая организация, у которой в итоге предпринимательница сняла помещение, обанкротилась. Поэтому Соловьева обратилась с просьбой к председателю КИО взять это помещение на баланс города и оставить его за предприятием.

Владелец компании «Ваввия», в свою очередь, рассказал Калугину, что КИО больше года готовил документ на аренду земельного участка. «Мы получили разрешение на строительство складских помещений в 2016 году на 18 месяцев, но смогли приступить к строительству только в 2017 году, когда нам выдали договор аренды, и до конца срока оставалось 5 месяцев, – поделился он. – Естественно, мы в него не уложились, и сейчас не в состоянии платить за аренду земли. КИО подало в суд, в ответ мы направили встречный иск. Арбитраж оштрафовал ведомство на 10 000 руб., но это никак не компенсирует наши убытки».

Но больше всего вопросов к Валерию Калугину пришлось выслушать о НТО. Предприниматели просили сократить количество магистралей, вдоль которых запрещено ставить павильоны, изменить параметры, в частности расстояние до остановки транспорта или метро (когда устанавливали павильон, параметры были одни, теперь их изменили и требуют снести объект, чтобы установить его на 1,5 метра дальше), отменить торги на участки, занятые добросовестными арендаторами.

А один из бизнесменов сообщил чиновнику, что районная администрация без предупреждения исключила арендованный им земельный участок из Схемы размещения из-за того, что на торгах выиграла не та компания. Он узнал об этом, когда подал документы на продление срока аренды, отработав 5 лет на исключенном участке, и никто ничего ему не сказал.
В части параметров Калугин остался непреклонен: правила придуманы не им, изменить их председатель КИО не может. В отношении других просьб, попросил предоставить заявления в письменном виде, чтобы решить проблемы по существу.

В заключение кто-то из предпринимателей предложил вернуть ведомству старое доброе имя КУГИ. «А то имя великого Эмиля Кио опорочили», – сказал он, уходя.

Лилиана ГЛАЗОВА