Петербургские рынки разбазарят

В Фонде имущества обрисовали будущее продовольственных рынков, которые осенью уйдут с молотка. Торговые площади предлагают осовременить, внедрив туда безналичную оплату, а вместо лука и картошки выращивать собственных блогеров. Кроме новых технологий, рынки наполнят «культурно-духовной составляющей».

Чиновники приблизились к своим планам стряхнуть пыль времени с пяти петербургских рынков, которые решено в ближайшее время выставить на торги. Паковать чемоданы придется не только торговцам, но и нынешним арендаторам – комитет имущественных отношений (КИО) готовит коммерсантам уведомления о расторжении договоров аренды.

Корреспонденцию такого содержания отправят в Ломоносовский, Невский, Московский, Кузнечный и Мальцевский рынки. Эти объекты должны стать пионерами в большой программе по реновации продовольственной торговли Северной столицы. По закону, чтобы освободить городское имущество после уведомления, у них есть три месяца – до сентября. Теоретически осенью там должны определиться новые руководители.

Главная претензия властей к нынешним бизнесменам – рынки управляются неэффективно, отпугивая внешним видом и ценами туристов и горожан. В казну поступают минимальные налоги, сетуют госслужащие. Генеральный директор Фонда имущества Денис Мартюшев, предваряя видеоконференцию 6 июля, не особо скрывал главный критерий для отбора: «Кто хочет взять площадку в аренду, пожалуйста, готовьте деньги».

По задумке чиновников, на смену нынешним рынкам должны прийти современные интерактивные территории. Фонд имущества представил концепции, присланные потенциальными инвесторами. Таких в почтовом ящике насчитали 22 от 16 компаний. Тональность у всех заявок почти одна и та же – устройство сельскохозяйственных базаров. Ранее чиновники обозначили в своей концепции рамки возможных изменений, но некоторые участники «конкурса идей» дали волю своей бизнес-фантазии.

Так, план по поглощению рынков прислала некая торговая сеть, название которой держится в тайне. Она предложила открыть отделения в каждой из пяти точек, превратив их в типовые гипермаркеты. Их предложения решили пока не отметать.

Кузнечный рынок

Самая острая борьба пока идет за Кузнечный рынок – за его управление между собой спорят 6 компаний. Один из участников, например, предложил вместе с торговлей развивать там «культурно-духовную составляющую».

«Не знаю, как комментировать это, – вначале опешил Денис Мартюшев, комментируя предложения. – Видимо, рынок должен быть привлекательным, дружелюбным и стимулировать хорошие качества у продавца и покупателя. В Москве, например, рынки уже стали местом встреч у людей».

К слову, сразу две презентации предлагали перенять опыт реставрации Даниловского рынка в Москве.
Другой участник условного состязания проявил лучшие качества политической борьбы. Вместо собственной концепции он представил схему «удручающего» положения дел у Кузнечного рынка: «заполняемость торговых мест – 80 %», «выручка менее 70 млн рублей в год».

Бизнесмен предложил создать «островки» для каждой продовольственной группы, приведя облик здания в европейский вид. Видимо, ему принадлежит и другая заявка, касающаяся уже Мальцевского рынка. Аналогичные графики и показатели «заполняемость – на 90 %», выручка – «менее 70 млн рублей в год». Среди предложений – создание фудкорта «кухни мира» и тематических ресторанов на антресоли здания.

Мальцевский рынок

Мальцевский рынок виртуально подвергся самой большой трансформации в одной из предложенных концепций. Например, прозвучало предложение превратить его в медиакластер.

По идее, место разделанных свиных туш и благоухающего лука должны занять работники пера. На первом этаже хотят открыть офисы академии блогеров «Хармс-лайк», школу гражданского журналиста «Маяковские», новостное интернет-агентство «Nekrasov-медиа», цифровой телеканал в формате city-channel «Санкт-Петербург». Над четвертой властью должны расположиться ателье цифрового дизайна и курсы визуального искусства для режиссеров.

Московский рынок

Одна из трех заявок, присланных в Фонд имущества, предполагает превращение пространства в городскую «мекку» для морепродуктов. 25 % площадей рыбного рынка хотят отвести представителям фермерских хозяйств, а также открыть селькохозяйственный супермаркет. Туда, как полагают авторы презентации, могли бы приезжать представители ресторанов и ритейла.

«Это будут пространства, открытые для покупателей снаружи и изнутри. За основу взяли концепцию Chelsey-маркета в Лондоне с ресторанами и кофейнями», – прокомментировал Мартюшев.

По его словам, рынок такого типа – отличная площадка для малого бизнеса, который вырос из торговли на колесах.

Невский рынок

Торговые площади в Невском районе по одной из концепций могут превратить в рынок-хаб, сбывающий продукцию из разных российских регионов. Другая из концепций утверждает, что в этом здании может расположиться единый оператор рынков.
Очевидно, что чиновники, пролистывая презентации, испытали дежавю. Так, описание и иллюстрации трех презентаций: Ломоносовского, Московского и Невского рынков – практически скопированы друг с друга.

По словам замглавы КИО Александра Германа, телефон комитета постоянно сотрясает от звонков потенциальных претендентов. Однако представителям сетевых магазинов, по уверению чиновника, отказывают сразу. «В документации мы будем указывать, что нельзя изменять цели использования рынков. Но, конечно, изменится их формат, – заверил он. – Потому что Петербург не может сам себя обеспечить достаточным количеством продовольствия, ведь 80 % – это привозной товар».

Обсуждение шорт-листа завершилось на гастрономической ноте: чиновники обсудили, сколько нынче стоит картошка в колхозах Ленобласти и помидоры в астраханском СИЗО. Оказалось, меньше десяти рублей за килограмм. Такие же цены ожидаются на петербургских рынках после реновации. Помимо дешевых продуктов покупателей собираются привлекать и крепкими напитками. Реализовывать алкогольную продукцию на рынках, конечно, нельзя в соответствии с федеральным законом от 2014 года. Однако торговать им вблизи базаров в специальных заведениях никто не запрещает, условились чиновники в довершении вебинара.

Алексей СТРЕЛЬНИКОВ