Петербургские девелоперы приютят малый бизнес

Компании «ВТБ Девелопмент» и «А Плюс Девелопмент» собираются построить производственный комплекс на территории индустриального парка «Марьино», площадью 10 тыс. кв. м. После нарезки помещений комплекса по 500-1000 кв. м. их планируется сдавать в аренду или продавать небольшим производственным компаниям.

Размер инвестиций в создание объекта составит порядка 400 млн рублей. Предполагается, что «ВТБ Девелопмент» предоставит под проект земельный участок, в то время как «А Плюс Девелопмент» возьмет на себя проектирование и строительство объекта.
«На сегодняшний момент промышленный инвестор проявляет свою активность только в фазе возможных арендных отношений. Поэтому для повышения ликвидности мы ориентируемся на сдачу в аренду площадей от 800 до 1000 кв. м и даже меньше. Экономика сжимается, и спрос сжимается. Будем соответствовать новым реалиям», – сообщил «Эксперту СЗ» управляющий директор компании «ВТБ Капитал Управление активами», руководитель индустриального парка «Марьино» Владимир Вишневский.
Точные сроки реализации проекта глава «ВТБ Капитал Управление активами» не сообщил, отметив, что решение о строительстве будет принято после изучения потребности малого бизнеса в производственном комплексе. Принципиальным моментом для нового проекта является обеспечение приемлемой арендной ставки для малого бизнеса. Пока ее размер не определен. «Для нас ключевой вопрос – можем ли мы в сегодняшней арендной ситуации назначить долгосрочную арендную ставку. С одной стороны, это вопрос нашего маркетинга. А с другой, это вопрос нашего умения контролировать издержки и вести проектирование строительства наиэффективнейшим образом», – пояснил Владимир Вишневский.
В настоящий момент власти Санкт-Петербурга планируют стимулировать развитие промышленных парков на базе действующих предприятий по модели brownfield. В городе действует рабочая группа по созданию на базе промпредприятий индустриальных площадок. Для развития этого формата предлагается внести ряд изменений и дополнений в городские законы «Об основах промышленной политики Петербурга» и «О налоговых льготах». Также планируется разработать проект постановления правительства, в котором будут прописаны меры государственной поддержки индустриальных парков на базе городских предприятий. Интерес к инициативе Смольного проявлял ряд петербургских компаний, в числе которых ОАО «Ленполиграфмаш», ОАО «Кировский завод».
Дальше других в этом направлении продвинулся завод «Звезда», который несколько лет назад выделил 30 га своей территории под индустриальный парк и начал сдавать в долгосрочную аренду готовые производственные здания. За это время на площади завода обосновался достаточно широкий круг резидентов, многие из которых напрямую не связаны с деятельностью «Звезды». Так, наряду с металлообрабатывающей компанией «Северный парк» в цехах завода обитают изготовитель фитнес-оборудования «Форман продактс», поставщик автокомпонентов «Трев-Эргон», производители окон и дверей (ООО «Скала»), мебели (ООО «Атика»). Резидентам оказываются услуги инженерного обслуживания, управления активами, бухгалтерии, клининга, предоставляется юридическая поддержка. «Главное отличие промышленного парка от шанхайной аренды – предоставление набора услуг», – отмечает руководитель индустриального парка «Звезда» Валентина Артамонова.
Слабым местом проекта «Звезды» промышленники называли его узкий функционал, который почти не выходит за рамки нарезки земли и последующей ее сдачи арендодателю. По мнению исполнительного директора ОАО «Позитрон» Захара Кондрашова, важно, чтобы в проектах индустриальных парков арендный и аутсорсинговый бизнес дополнялся набором услуг, связанным с рождением нового продукта (проведение НИОКР, выход на экспорт), а также производственной кооперацией. Помощь крупного бизнеса в маркетинге продукции и продвижении ее на экспорт имеет первостепенное значение для небольших промышленников, соглашается вице-президент Санкт-Петербургского Союза предпринимателей, председатель совета директоров компании «Спецтехноприбор» Леонид Аронов. «При отсутствии таких услуг складывается впечатление, что крупные предприятия просто хотят за государственный счет реконструировать свои площади», – сетует он.
Сейчас на российском рынке индустриальных парков предложение превышает спрос. В стране существует 78 промышленных парков, однако по последним данным Ассоциации индустриальных парков, половина их площадей пустует. Несмотря на это, государственная поддержка по-прежнему ориентирована на создание индустриальной инфраструктуры. Для стимулирования новых проектов Минпромторгом предусмотрено возмещение части затрат управляющей компании по кредитам на создание индустриальных парков, а также компенсация расходов регионов на создание промышленной инфраструктуры. Согласно целевым показателям государственной программы развития промышленности к 2020 году, должно насчитываться 120 действующих промышленных парков.
Проект индустриального парка «Марьино» стартовал в 2007 году. Промышленная площадка располагается в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга неподалеку от Ропшинского шоссе. Площадь «Марьино» достигает 130 га, из них незанятыми остаются только 50 га. Основными резидентами парка являются компании «Teknos», «DIPO, «Адмирал — Терминал СВ», «Дизель-Энерго».

«Эксперт Северо-Запад», 30.10.2016.