Денис Мартюшев

Фонд имущества возглавит выходец из бизнеса

Место Игоря Пахорукова может занять Денис Мартюшев, представитель инвестхолдинга «Рюрик менеджмент».

Алексей Семчуков, только недавно занявший пост председателя комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), начал кадровые перестановки. В пятницу стало известно, что свой пост покинул директор Фонда имущества Игорь Пахоруков, а на очереди руководитель Центра повышения эффективности использования госимущества Роман Мерзликин. По данным «Ъ», новым директором городского Фонда имущества может стать Денис Мартюшев, который ранее был членом совета директоров инвестиционного холдинга «Рюрик менеджмент». Новый глава КИО Петербурга Алексей Семчуков, который стал председателем 21 июня текущего года, начал кадровые перестановки с увольнения главы Фонда имущества Игоря Пахорукова. Последний расстался с занимаемой должностью по решению совета директоров Фонда. О причинах такого решения не сообщается.
Между тем, анализ работы Фонда имущества Петербурга за последние два года показывает, что ведомство со своими задачами справлялось. В 2014 году продажа госсобственности Петербурга принесла в городскую казну 10,15 млрд рублей, показатель превысил плановое годовое бюджетное задание более чем на 46%. На 2015 год город установил план в размере 7,77 млрд рублей. А привлек Фонд 9,14 млрд рублей — это больше на 17,5%.
Сам господин Пахоруков, который возглавил Фонд имущества в ноябре 2012 года, никак не прокомментировал свой уход из структуры КИО — он не отвечал на телефонные звонки. Источник «Ъ», знакомый с ситуацией, сообщил, что уход господина Пахорукова — это решение не главы КИО, а вице-губернатора Петербурга Михаила Мокрецова.
Также пошатнулось кресло под руководителем СПб ГБУ «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (СПб ГБУ «ЦПЭИГИ») Романом Мерзликиным, об увольнении которого также начались разговоры. В пресс-службе Центра, который занимается выселением бывших арендаторов и сносом незаконных построек, «Ъ» рассказали, что планы по лишению кресла господина Мерзликина в КИО есть. При этом сам Роман Мерзликин находится на больничном, но как долго он там пробудет, в пресс-службе не уточняют. Увольнение господина Мерзликина, судя по всему, дело решенное, так как еще в четверг и. о. директора СПб ГБУ «ЦПЭИГИ» был назначен заместитель Романа Мерзликина Алексей Струков. С сегодняшнего дня исполняющим обязанности директора станет Демис Димидов, отметили в пресс-службе. Связаться с самим господином Мерзликиным «Ъ» не удалось. Добавим, что Роман Мерзликин руководил Центром с июля 2015 года. До этого он занимал должность директора департамента кадастровых работ в ГУП «ГУИОН». За 2015 год СПб ГБУ «ЦПЭИГИ» освободило от бывших арендаторов 1526 объектов, большая часть которых — земельные участки.
Экс-председатель КИО Юлия Лудинова оказалась не готова комментировать тему увольнения Игоря Пахорукова и Романа Мерзликина, отметив, что теперь возглавляет совсем другую структуру, а какие планы у нового руководства КИО, она не в курсе.
По данным «Ъ», место руководителя Фонда имущества может занять выходец из бизнеса Денис Мартюшев. Он коренной петербуржец, имеет два высших образования: закончил Санкт-Петербургский государственный технический университет по специальности «экономика» и также получил диплом юриста СПбГУ. В 2003—2005 годах господин Мартюшев являлся сопредседателем комитета по инвестиционным и правовым вопросам Санкт-Петербургского отделения Американской торговой палаты в России. Был главой представительства и партнером немецкой юридической компании «Байтен Буркхардт» в Петербурге, потом — членом совета директоров компании «Рюрик менеджмент», российского подразделения шведского холдинга Ruric AB, предоставляющего инвестиционные, девелоперские и сопроводительные услуги на рынке коммерческой недвижимости.
Эксперты, опрошенные «Ъ», положительно отзываются о кандидатуре Дениса Мартюшева. Мария Чернобровкина, исполнительный директор Санкт-Петербургского представительства Американской торговой палаты в России, охарактеризовала Мартюшева как профессионала высокого класса, имеющего большой опыт в области имущественных отношений. «Плюс его — в том, что он приходит из предпринимательской деятельности. И, на мой взгляд, в имущественных вопросах важно совмещать интересы города и бизнеса», — добавила госпожа Чернобровкина.
Андрей Степаненко, генеральный директор ОАО «Российский Аукционный Дом», также отметил, что Денис Мартюшев — специалист с богатым опытом, хорошо знает два языка (английский и немецкий), законодательство в области имущественных отношений. «Он отлично знаком с рынком недвижимости Петербурга, международным рынком. В бизнесе он состоялся — думаю, ему сейчас интересно попробовать себя на государственной должности», — заключил господин Степаненко.

Добавим, что в настоящее время в КИО свободны кресла двух замов Алексея Семчукова. Александр Никонов, который курировал работу нежилого фонда и земельных ресурсов, и Сергей Тресков, отвечавший за информационные технологии и управление по работе с заявителями, покинули комитет еще в апреле, когда ведомство возглавляла Юлия Лудинова.

Лидия Горборукова, «Коммерсантъ С-Петербург», 04.07.2016.