Андрей Шабанов: «Предпринимательская среда – не полигон для испытаний»

К числу неожиданностей, которые сопутствовали вчерашнему заседанию, пожалуй, следует отнести уточнение Эльгиза Качаева о том, что Форум субъектов малого и среднего предпринимательства – это не мероприятие Общественного совета при губернаторе (не путать с Общественным советом при КРППР) Елены Церетели, а часть деятельности Комитета. А команда упомянутой дамы является лишь оператором – фактически, нанятым для проведения декабрьского саммита.

Под занавес заседания состоялось прилюдное «разоблачение» исполнительного директора НП «Союз малых предприятий СПб» Владимира Меньшикова, который был уличен в том, что стал участником кулуарных договоренностей с председателем КИО Юлией Лудиновой. Малопонятный симбиоз «общественника» и «чиновницы», в результате чего торговые места, предназначенные для производителей, могут превратиться в элемент всевозможных спекуляций, вызвал резкую отповедь главы КРППР, да и не только его.

Но, видимо, самая конфликтная дискуссия разразилась между председателем правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергеем Федоровым, обрушившимся с критикой на руководство КРППР, и непосредственно Эльгизом Качаевым, который призвал «общественника» к порядку. Отметим, на сторону председателя Комитета встали практически все члены Общественного совета.

Об этой части заседания «Новости малого бизнеса» расспросили лидера движения петербургских предпринимателей «Деловой город» Андрея Шабанова.

– К сожалению, я впервые присутствовал на заседании Общественного совета при КРППР, хотя ранее неоднократно обращался с просьбой участия в данном мероприятии. Увы, из четырех заявленных на заседании вопросов для обсуждения такового удостоились едва ли два, что вряд ли говорит о высоком КПД мероприятия.

Впрочем, львиную долю времени занял весьма жаркий диалог между членами совета, к сожалению, не относящийся к целям собрания. Если бы всю ту энергию, которая выплеснулась в полемике Комитета и оппозиции в лице председателя правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергея Владимировича Федорова, использовать в конструктивных целях – цены бы не было такому диалогу. Но, не в упрек господину Федорову, с частью предложений которого я готов согласиться, дорога ложка к обеду. И если в повестке дня четко определен круг обсуждаемых вопросов, то не стоит в очередной раз использовать площадку для отстаивания своей точки зрения и уж тем более обрушиваться с резкой критикой работы Комитета, оперируя при этом не очень внятными статистическими данными. Тем более в части вопросов, находящихся вне компетенции КРППР.

По крайней мере, я не увидел со стороны других членов Общественного совета одобрения по поводу выступления Сергея Федорова. Было, например, высказано предложение обсудить его позицию в другое время на другой площадке.
Насколько я помню, работа ни одного состава комитета (ранее КЭРППиТ) не вызывала аплодисментов и подвергалась жесточайшей критике, нередко справедливой. Да, и сегодня не все гладко в Комитете, не все принимаемые решения, поправки двигают вперед МСП. Но охаивать любые инициативы всегда проще, нежели вносить конкретные предложения.

Могу только со своей стороны отметить готовность КРППР вести диалог, принимать во внимание просьбы и соображения представителей бизнес-сообщества, введение в работу новых интересных программ для поддержки предпринимательства. Как мне кажется, на сегодняшний день едва ли не единственная претензия в адрес Комитета сводится к его недостаточно эффективному взаимодействию с КИО. В конце концов, предпринимательская среда – не полигон для испытаний.

Заметим, что лидер «Делового города» Андрей Шабанов постарался быть максимально корректным и сдержанным в оценках. Так, например, он оставил без комментариев вопрос о подоплеке, послужившей заведомо критическому выступлению Сергея Федорова в передаче Валерия Татарова на телеканале «Санкт-Петербург», где речь шла о работе Эльгиза Качаева.

Оставил при себе Шабанов и собственное мнение по поводу того, что председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей стал едва ли не единственным представителем бизнеса, приглашенным на недавнее празднование 25-летия радиостанции «Эхо Москвы», прошедшее в Санкт-Петербурге в помпезном Музее Фаберже. Кстати, основной костяк гостей на этом юбилее составили оппозиционно настроенные либералы – прежние и нынешние, за исключением, пожалуй, телегуру Александра Невзорова и депутата ЗакСа Андрея Анохина.

А вот подробности заседания, связанные как с «иконой петербургского предпринимательства» Еленой Церетели, так и деталями «тайной вечери» Юлии Лудиновой и Владимира Меньшикова, мы надеемся рассказать читателям «Новостей малого бизнеса» в ближайшее время.

Игорь ТИМОФЕЕВ, «Новости малого бизнеса»