Ленобласть идет по следам Петербурга

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко внес в Законодательное собрание региона проект закона о налоговых каникулах для индивидуальных предпринимателей (ИП). Освобождение от податей на два года получат коммерсанты, работающие по упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) системам налогообложения в производственной, социальной и научной сферах. При этом льгота коснется только ИП, которые появятся после вступления закона в силу. В ЗакСе считают, что имеет смысл подумать о введении послаблений и для среднего бизнеса.
Изменения в Налоговый кодекс РФ, дающие регионам право вводить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП, были приняты в конце прошлого года. Администрация Ленобласти разработала законопроект, освобождающий на два года от уплаты налогов предпринимателей, применяющих УСН и ПСН. Но не всех: льготы получат бизнесмены, работающие в одной из 21 сфер по УСН или в одной из 20 по ПСН. Это производство, социально значимый бизнес и научная деятельность: ремонт и пошив швейных изделий и обуви, ремонт мебели, часов, бытовых приборов, изготовление ключей, производство пищевых продуктов, сельское хозяйство, услуги фотоателье, репетиторство, уход за детьми и больными, народные художественные промыслы, проведение спортивных занятий, приготовление блюд на дому, уборка жилья и ведение домашнего хозяйства, медицинская деятельность, экскурсии, научные исследования и ряд других областей. Кроме того, в 2016 году для ИП и юридических лиц, применяющих УСН, ставка будет понижена с 7% до 5%. 18 мая проект был внесен на рассмотрение ЗакСа. Предполагается, что закон будет принят в июне.
По мнению председателя комитета администрации Ленобласти по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Сергея Есипова, каникулы позволят ИП «выйти на стабильный уровень». «Это касается в первую очередь тех, кто начинает свое дело с нуля, — им особенно сложно. Уже через два года мы получим эффект от этого механизма: эти предприниматели начнут платить налоги в бюджеты. Кроме того „налоговые каникулы“ не только дадут поддержку начинающим бизнесменам, но и стимулируют интерес жителей к созданию бизнеса», — заявил господин Есипов «Ъ».
«Ленинградская область принадлежит к числу регионов, экономика которых продолжает сохранять устойчивость в нынешних условиях, и решение властей о снижении налоговой нагрузки на малый бизнес нужно приветствовать, — считает вице-президент Ленинградской областной торгово-промышленной палаты Дмитрий Прокофьев. — Следует отметить своевременность такого решения, поскольку общий спад в российской экономике продолжается, и региональные власти вполне оправданно стремятся к повышению самозанятости граждан, поощряя активизацию предпринимательской деятельности».
Член комиссии ЗакСа по бюджету и налогам, лидер фракции «Справедливая Россия» Александр Перминов также полагает, что подобные льготы будут не лишними. Однако при принятии этого законопроекта «нужно ввести условие, чтобы сэкономленные деньги вкладывались в производство». «Если есть налоговые каникулы, это не возможность получать сверхприбыль. Деньги должны идти на дальнейшее развитие бизнеса. Этот закон должен так трактоваться», — убежден парламентарий. При этом господин Перминов считает, что налоговые льготы следует ввести и для среднего бизнеса, ибо региональные власти пекутся в основном о малых предприятиях, крупным компаниям помогают федеральные чиновники, а коммерсанты средней руки зачастую остаются один на один со своими проблемами.
Отметим, что аналогичный законопроект уже принят в двух чтениях ЗакСом Петербурга. Он внесен фракцией «Единая Россия» и изначально предусматривал введение налоговых каникул только для ИП, работающих в сфере обрабатывающих производств. На стадии второго чтения льготы расширили на научную, инженерную и техническую деятельность, здравоохранение и социальные услуги. Однако документ касается лишь предпринимателей, применяющих УСН.

Антон Арсеньев,
«Коммерсант», 02.06.2015 г.