Целый вагончик культуры

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко внес на рассмотрение городского парламента проект закона о предоставлении без торгов земельных участков под некапитальные некоммерческие объекты. Глава города предлагает давать землю целевым назначением не только под туалеты, снегоплавильные камеры и вагончики строителей, но и под объекты культуры, образования и здравоохранения, что вызвало недоумение депутатов, которым трудно представить себе передвижной музей или поликлинику. А идея выделять без тендеров участки под автостоянки, по мнению парламентариев, может привести к тому, что частными парковками станут дворы жилых домов и куски проезжей части. Тем не менее народные избранники решили одобрить проект в первом чтении.
Комиссия Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству рассмотрела разработанный в Смольном проект закона с длинным названием «О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не являющиеся объектами недвижимости, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов». Ранее выделение земли целевым назначением под некапитальные объекты регулировалось городским законом «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством». Формально этот нормативный акт действует и сейчас, но с 1 марта вступили в силу масштабные изменения в Земельный кодекс РФ, согласно которым в обход торгов участки должны даваться по распоряжению высшего должного лица субъекта федерации под объекты социально-культурного, коммунально-бытового назначения и для реализации масштабных инвестиционных проектов. При этом конкретные критерии данных объектов должны быть прописаны в региональных законах.
Проект закона «О размещении нестационарных торговых объектов» ЗакС уже рассмотрел во втором чтении, а на прошлой неделе губернатор внес в городской парламент законопроект о выделении земли под некоммерческие сооружения. Социально-культурными объектами в проекте предлагается считать открытые плоскостные спортивные сооружения, конструкции, предназначенные для культурных, образовательных, медицинских целей, для социальной защиты населения и охраны труда. В этот список вошли также «спортивные сооружения, размещение которых предусмотрено в программах подготовки Санкт-Петербурга к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу». Как пояснила заместитель председателя комитета по управлению городским имуществом Нино Лордкипанидзе, имеются в виду раздевалки, душевые и тому подобные сооружения, которые будут размещать рядом со стадионами, предназначенными для тренировок футболистов. Объектами коммунально-бытового назначения губернатор предлагает считать бесплатные автостоянки, площадки для хранения маломерных судов, свалки, участки для хранения и переработки снега и льда, объекты благоустройства и общественные туалеты. Кроме того, без торгов предполагается выделять землю под конструкции, которые будут удовлетворять бытовые нужды работников строек, под объекты, которые необходимы для содержания автомобильных дорог и зеленых насаждений, а также мест погребения.
Заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству Алексей Ковалев выразил опасение, что в случае принятия закона в нынешнем виде «любому гипермаркету, бизнес-центру и гостинице можно будет прирезать участок без торгов и с заниженной арендной платой» под парковку, так как стоянки там формально бесплатные. Свалку, по мнению парламентария, также «любой сможет устроить в любом месте». Для того чтобы минимизировать подобные злоупотребления, в данных пунктах нужно указать, что участки предоставляются без цели извлечения прибыли, считает народный избранник.
Член комиссии ЗакСа по промышленности, экономике и собственности Ирина Иванова заявила «Ъ», что, по ее мнению, и остальные пункты крайне расплывчаты. Так, непонятно, что такое нестационарный некоммерческий объект образования, медицины или культуры. «Может быть, это какой-то сад камней, куда будут пускать бесплатно», — предположила она.
Госпожа Лордкипанидзе не возражала против корректировки законопроекта, и решено было рекомендовать собранию принять его в первом чтении, но внести существенные поправки на стадии второго чтения.

Антон Арсеньев, 20.03.2015, «Коммерсант.ру Санкт-Петербург».