Форум с неопределенным успехом

Очертить территориальные границы должны были сразу два губернатора – Георгий Полтавченко и его областной коллега Александр Дрозденко. Но до гостиницы «Park Inn Прибалтийская», где обосновался форум, высокопоставленные чиновники так и не доехали. А вот предпринимателей там собралось немало.
Роль VIP-гостя со стороны власти пришлось исполнять вице-губернатору Ленобласти Дмитрию Ялову, но появился он довольно поздно и ненадолго. Поэтому участников форума приветствовали председатель петербургского комитета по развитию предпринимательства Эльгиз Качаев и уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов. Оба перечислили организации, где готовы принять и выслушать бизнесменов. Глава КРППР, к тому же, напомнил о главном предпринимательском успехе последних дней: в схемы размещения нестационарных объектов торговли войдут все объекты из адресной программы, значит «мытарства завершились» и «малой рознице дышать будет легче».
В том, что территория бизнеса – это территория жизни, у многих в зале возникли сомнения после того, как муниципальные образования отчитались о своей помощи малому бизнесу. Разумеется, на самом деле муниципалы вели ожесточенную борьбу за победу в конкурсе лучших практик поддержки предпринимательства. Но догадаться об этом можно было, только изучив программу мероприятия.
Презентации грешили общими словами о роли малого предпринимательства в российской и мировой экономике, а порой даже пассажами в духе «знаете ли вы что». Так, представитель администрации Гатчинского района заявил, что в Гатчине едва не родился Пушкин, а с 1881 по 1894 год этот город и вовсе был столицей Российской империи. Проекты, о которых он доложил, тоже носили имперский размах – большой коллайдер (аналог адронного), гольф-деревня за три миллиарда. Как именно в реализации этих инициатив задействован малый бизнес, осталось непонятно.
Увы, задавать вопросы выступающим сразу после презентаций по регламенту было нельзя. Но едва зал получил в свое распоряжение микрофон, как его взяла в руки уроженка деревни из Гатчинской области. Женщина представилась графическим дизайнером. Творческая личность искренне призналась в любви родному краю, отметив, однако, что, хоть в ее населенном пункте живут ветераны и водятся гуси, там нет газа и воды. Но самое главное – отсутствие интернета! Провайдеры, по словам женщины, помочь отказываются. На вопрос, в чем, собственно, вопрос, она обратилась к Дмитрию Ялову с эмоциональным призывом: «Позвоните в «Мегафон»!» Зал разразился аплодисментами, а Ялов попросил страждущих написать ему официальное обращение.
Кстати, выиграла конкурс все-таки не Гатчина, а Кировский район Ленинградской области. Но вернемся к вопросам. Их можно было задавать представителям крупных банков, работающих с малым бизнесом, членам «Опоры России» и другим ответственным за поддержку предпринимателей – казалось бы, отличная возможность диалога. Но разговор почему-то не клеился. Справедливости ради стоит отметить, что вопросов из зала было мало, еще меньше – вопросов ярких, по существу. Но и ответы порой оставляли желать лучшего. Так, например, предпринимательница из Великого Новгорода интересовалась, может ли получать финансовую поддержку своего бизнеса в Петербурге, где она фактически проживает. Выяснив, что это невозможно, она спросила о поддержке информационной, но в ответ услышала слова... про кредит.
Компания «РТС» должна была посоветовать малым и средним бизнесменам, как подступиться к тендерам. Вместо этого зал увидел сухую рекламную презентацию.
Судя по всему, жизнь кипела в соседних залах, где проходили мастер-классы «Как попасть в журнал Forbes» (об этом рассказывала заместитель главного редактора Ирина Теплицына) и «Развитие территорий и предпринимательства через ситибрендинг» (по версии Василия Дубейковского, руководителя проекта CityBranding). Но переключиться на мастеров не давала основная сессия – казалось вот-вот там прозвучит что-то важное. В конце концов, модератор заседания, вице-президент «Опоры России» Владислав Корочкин объявил выступление руководителя проекта Boomstarter Евгения Гаврилина, который должен был рассказывать про секреты краудфандинга, причем обещал дать докладчику всего пять минут. «Приехать из Москвы на пять минут – не круто!» – парировал Гаврилин, и его выступление передвинули на «после кофебрейка». Слова бизнесмена про самолет, до которого осталось два часа, на организаторов не действовали. Кофебрейк – значит кофебрейк.
Пока в малом зале руководитель менторов «Сколково» Михаил Хомич рассказывал желающим, как победить прокрастинацию, в большом зале ее наконец-то победили. Слово отвоевал-таки Гаврилин из Boomstarter, к которому в перерыве выстроилась целая очередь желающих познакомиться. Его выступление оказалось небольшим, но плотным, и положило начало долгожданному блоку практических советов.
На сцену с презентациями один за другим стали выходить молодые предприниматели, а бывалые бизнесмены и банкиры задавали им вопросы и давали подсказки – порой весьма полезные. Лучшим из молодых пообещали вручить премии.
Гвоздем форума стал мастер-класс маркетингового гуру Игоря Манна. Предприниматели делали записи, охотно откликались на вопросы, а уж когда дело дошло до полушуточного-полуобразовательного обмена визитками, Манна окружила целая толпа, как поп-звезду на концерте. За этот бесплатный бизнес-тренинг (в обычной жизни он многим не по карману) организаторам форума можно простить многие огрехи. Хотя, возможно, предприниматели, приехавшие издалека, все равно ожидали большего.
Тем не менее, известно отношение к проекту «Территория бизнеса – территория успеха», который с апреля 2013 года проходит в разных концах страны, самого Игоря Манна: «Мне очень нравится эта инициатива, мне очень нравится, что это мероприятие путешествует из города в город. И мне кажется, что всегда для предпринимателей праздник, когда можно прийти послушать умных людей, пообщаться с коллегами, научиться чему-то новому. Мне кажется, это здорово!» Мнение маркетингового гуру относительно конкретного мероприятия узнать, к сожалению, не удалось.

Нина Фрейман, «Новости малого бизнеса», фото с сайта www.expert.ru