В Петербурге благоприятная ситуация для ведения бизнеса

Опыт ведения собственного бизнеса есть лишь у 8% россиян в возрасте 18 лет и старше, это около 9,3 млн. чел. При этом реально ведут бизнес только 3,7% (4,3 млн. чел.), остальные 4,3% свой бизнес закрыли или продали. Об этом свидетельствуют результаты общероссийского социологического исследования, проведенного Институтом социологии РАН по заказу Ассоциации российских банков совместно с Банком России, Национальным бюро кредитных историй и МСП Банком. Планируют открыть свой бизнес 3,8% — этого явно недостаточно, чтобы довести долю малого бизнеса в ВВП хотя бы до половины, отмечают авторы исследования.
Предпринимательская инициатива у россиян пробуждается рано: в возрастной категории 18-21 год планируют открыть свой бизнес 8,2%, 21-25 лет — 11,5%, 25-30 лет — 7,1%. Это неплохие показатели, считают исследователи, но, к сожалению, значительная часть молодых предпринимателей терпит неудачу и банкротятся. По данным отчета, в возрасте предпринимателя от 30 до 60 лет банкротится либо закрывается каждое второе частное предприятие, а у тех, кто старше 60 лет, прекращают свою деятельность две трети предприятий.
Опрос показал, что предпринимательская инициатива в большей степени появляется в поселках городского типа, административных центрах и селах. Причина — нехватка рабочих мест и необходимость элементарного выживания. Интересно, что, согласно исследованию, у подавляющего большинства жителей Москвы и Санкт-Петербурга опыта ведения бизнеса нет. Авторы исследования связывают это с большими бюрократическими препонами на пути бизнеса. Кроме того, у жителей мегаполисов больше возможностей получать достойный доход, не занимаясь бизнесом.
— Если проанализировать результаты исследований ведущих аналитических и рейтинговых агентств в области оценки качества предпринимательской среды в России за период 2002—2012 гг., то окажется, что претензии предпринимателей не меняются уже на протяжении 10 лет, — отметил ведущий консультант по финансам «Нексиа Пачоли Консалтинг» Андрей Коровенков. — Это административные барьеры, несовершенство правовой системы, жесткие требования кредиторов и пр. Конечно, любой предприниматель хочет улучшить условия ведения бизнеса, но, на мой взгляд, конкурентоспособность бизнеса как раз и должна определяться возможностью эффективно преодолевать текущие естественные и «искусственные» экономические и иные препятствия. Выживает сильнейший.
По мнению эксперта, основной проблемой развития предпринимательства в стране является отсутствие качественных и умных идей, квалифицированных кадров и лидеров, готовых брать на себя риски. Сегодня в России, особенно в ключевых экономических центрах (Москва, Санкт-Петербург, Казань), сложилась благоприятная ситуация для осуществления предпринимательской деятельности, отметил Андрей Коровенков. Более того, по его словам, сегодня в условиях экономической и информационной глобализации реализовать свой предпринимательский потенциал можно практически в любой сфере.

Евгений Носков,
«Российская Бизнес-газета»
09.04.2013 г.