Или нелегалы, или госзаказ

Соответствующий проект закона был принят в целом на сегодняшнем заседании Законодательного собрания города.
По идее авторов нормы, для организаций, подающих заявки на участие в конкурсе или аукционе, период непривлечения должен составить 5 лет.
В настоящее время бизнесмены, использующие незаконную рабочую силу, подпадают под административную ответственность, за это предполагаются штрафы. Однако петербургские депутаты посчитали, что этого недостаточно.
Ранее народные избранники подготовили поправки в целый ряд федеральных законов, которые могут усложнить жизнь бизнесу, принимающему на работу нелегалов. Так, для строителей использование нелегальной рабочей силы обернется запретом на строительство и исключением из СРО. Для остальных отраслей предусмотрен запрет на предпринимательскую деятельность или крупные штрафы.
По этому поводу уже высказывался и губернатор Георгий Полтавченко. По его словам, надо усилить борьбу с бизнесменами, не желающими соблюдать законы о найме рабочих. «Необходима более тщательная оценка, в том числе и процессуальная, деятельности работодателей, стремящихся в обход закона добиться сверхприбылей», — сказал недавно губернатор.
Нелегальных мигрантов стражи порядка отлавливают по всему городу: на трудоустройстве нелегалов попадаются не только мелкие бизнесмены, но и крупные компании и учреждения. Так, в самом начале марта прокуратура нашла мигрантов на стройке в Высшей школе экономики Петербурга. Тогда было возбуждено 28 административных дел.
А неделю назад нелегалов обнаружили на стройке «Зенит-Арены». Строители не имели разрешений на работу, а организации, занимающиеся строительными работами на объекте, не уведомляли уполномоченные органы о привлечении иностранцев к труду. В итоге прокуратура вынесла 18 предостережений руководителям субподрядных организаций.
Но, как позже пояснил заместитель генерального директора ОАО «Главстрой» (головная организация генпордрядчика — «Трасстрой») Карен Мдиванян, нелегалов, не имеющих разрешения на работу, на стройке нет. В то же время, к строительству привлечены подрядчики из разных регионов России. Мигранты, работающие в этих компаниях, получали разрешения в этих регионах (по местным квотам).
Поскольку некоторые из них работают в Петербурге вахтовым методом, то, по закону, в таком случае они должны быть оформлены и в Петербурге. А так как переоформление занимает длительное время, как пояснил Карен Мдивонян, пока эти мигранты работают и одновременно проходят оформление.

rbc.ru
27.03.2013