Малому бизнесу разрешат приватизировать большие помещения

Принятый в 2008 году и действующий в настоящее время федеральный закон предоставляет субъектам малого и среднего предпринимательства преимущественное право выкупить арендуемые государственные и муниципальные объекты, в первую очередь – нежилые помещения. При этом региональные власти могут вводить ограничения по местонахождению и максимальной площади такой недвижимости. Например, малые предприятия в Санкт-Петербурге лишены права приватизировать помещения на более чем двадцати центральных магистралях (включая Невский, Московский, Каменностровский проспекты, Садовую улицу и т.д.) или площадью более 500 кв. метров. В то же время законодатели Северной столицы предоставили арендаторам право на трехлетнюю рассрочку платежей.
Законопроект, представленный Минэкономразвития РФ на общественное обсуждение, расширяет возможности малого бизнеса на приватизацию государственной недвижимости. В частности, предлагается снять ограничения по площади и сроку действия преимущественного права. В то же время воспользоваться им смогут только компании и предприниматели, заключившие договор аренды до 1 сентября 2009 года. Выкупающим государственную недвижимость арендаторам гарантируется рассрочка платежей минимум на три года.
По данным экономического ведомства, преимущественным правом выкупа уже воспользовалось 30 тысяч малых компаний. Снятие ограничений позволит увеличить объем приватизации примерно в четыре раза – арендаторы смогут выкупить примерно 80 тысяч помещений общей площадью 19 млн. кв. метров. Сделать это вправе будут и компании, ранее получившие отказ в выкупе из-за действующих тогда ограничений по площади приватизируемых помещений.
Напомним, что за 2009—2011 годы в Санкт-Петербурге в льготном порядке субъектами малого и среднего предпринимательства было выкуплено почти две тысячи помещений общей площадью более 140 тыс. кв. метров. Тогда как по оценкам экспертов преимущественным правом приватизации наделено около 7 тысяч арендаторов.

«Фонтанка»,
10.10.2012 г.