Полтавченко пообщался с начинающими бизнесменами

Смольный уже начал разрабатывать план действий на случай, если город захлестнет вторая волна кризиса. Такие заявления прозвучали 12 июля во время встречи губернатора с молодыми предпринимателями. Градоначальник также признался, что любит ездить на сегвее и знает, как работает стиральная машина. За общением власти и бизнеса наблюдал корреспондент «Фонтанки».
Встретиться с молодыми предпринимателями. Такую задачу поставил перед собой губернатор Петербурга Георгий Полтавченко после того, как пообщался с петербургскими студентами в феврале этого года. Прошло несколько месяцев, и план градоначальника претворился в жизнь. 12 июля в одном из залов петербургского Монетного двора собрались 15 молодых людей. Большей частью при галстуках. «Анонс встречи я увидел в рассылке Росмолодежи, – рассказал «Фонтанке» 28-летний руководитель компании «Мир пластмасс» Иван Косенков. – Заполнил анкету, прислал ее в молодежный комитет вместе с вопросами губернатору. Там из предложенных вариантов выбрали один и его подредактировали». Кто-то узнал о возможности пообщаться с градоначальником через вузы, кто-то – из «Твиттера». Любопытно, что не все присутствующие были солидарны с властью. «Я придерживаюсь либеральных взглядов. Но плескать водой в лицо никому не буду. Хорошо, что можно цивилизованно поговорить и задать свой вопрос», — поделился с «Фонтанкой» руководитель проекта «LavkaLavka» в Петербурге Василий Конашенок.
Губернатор пришел на встречу за минуту до ее начала и воздержался от длинной вступительной речи. «Предпринимателем я никогда не был и, видимо, уже не стану. Когда мне было столько лет, сколько вам, бизнеса в нашей стране не существовало. А те, кто занимался им, считались спекулянтами, – провел исторический ликбез Полтавченко. – Поэтому пообщаться с вами вдвойне интересно. Вы генерируете идеи, которые не всегда придут в голову людям старшего возраста, особенно таким закостенелым бюрократам, как я».
Начали с глобальных проблем. Тот самый Иван Косенков, вопросы которого подредактировали, поинтересовался у губернатора, что принесет России вступление в ВТО и собирается ли градоначальник отменить налоги для малого бизнеса. Порассуждав о плюсах и минусах глобальной торговли, Полтавченко продемонстрировал серьезную озабоченность делами мелких предприятий. «Если такая необходимость появится, будем рассматривать вопрос об отмене налогов, — заявил он. — Но тогда придется сделать так, чтобы предприниматели платили соответствующую зарплату своим работникам. Хотя бы с помощью подоходного налога надо гасить те издержки, которые понесет казна».
Одни любопытствовали, как обстоят дела с кадровым обеспечением бизнеса, другие вопрошали о «брендировании» Петербурга, которому необходимо привлекать молодых людей из разных стран. «Царь-батюшка Петр Алексеевич Романов за нас эту проблему частично решил. Он оставил замечательный город, который нужно сохранять и беречь. Сейчас его нужно дополнить, в первую очередь, гуманитарно-человеческим содержанием... Программа продвижения Петербурга на международной арене – это то, что необходимо делать», — сказал Георгий Полтавченко. И принял из рук владелицы креативного агентства «Умный город» Ксении Костиной брошюру с ее видением этого процесса.
Каждый пытался показать свой бизнес лицом. Поэтому к концу встречи около губернатора выросла небольшая стопка пакетов, листовок и сувенирной продукции. Больше всего Полтавченко понравилась синяя кофта с надписью «Петербургский политехнический университет». «Есть такая модная вещь, которую носят все студенты. Называется “толстовка”, – просветил губернатора 23-летний предприниматель Семен Кибало. – Мы выпускаем такую одежду с логотипами разных вузов. Но многие администрации чинят препятствия. А вы идею поддерживаете?» — «Ну как после такого подарка я могу ее не поддержать?» — улыбнулся градоначальник.
Одобрил он и концепцию платных прачечных в городских университетах. Правда, оговорился, что сам от постирочной тематики далек: «Я уже давно себе не стираю. Хотя и знаю, как работает стиральная машинка». При этом градоначальник показал нешуточную осведомленность в вопросах развития велотранспорта. Отвечая на вопрос директора компании «Велодрайв» Кирилла Остапенко, он рассказал, что на площадках, где ведется новое строительство, обязательно будут создавать выделенные полосы для двухколесных коней. «Я и сам в вашем возрасте на велосипеде ездил. Хотя это было и непросто, особенно в центре города, и иногда заканчивалось печально, – поделился личным губернатор. – А сейчас люблю гулять пешком, когда есть свободное время. Или катаюсь на сегвее. Такая штука у меня есть, и мне нравится».
Закончилась встреча разговором о серьезном. Георгий Полтавченко признался, что городское правительство уже начало разрабатывать программу действий на случай второй волны кризиса. Посоветовал, в каких сферах лучше применять себя юным бизнесменам: ЖКХ, автомобилестроение, фармацевтика. При этом, по мнению градоначальника, в будущем в Петербурге смогут развиваться и другие кластеры – например, радиологический. Не исключил Полтавченко, что станет поддерживать немногочисленных петербургских фермеров и новые технологии переработки сельхозтоваров. «В Липецкой, в Белгородской областях не только фермы автоматизированы, но поросята живут на морозе. Не умирают, хорошо себя чувствуют. Там есть сено, в которое они зарываются, их кормят, поят. Живые, шустрые. И мясо хорошее получается. Только технология не наша – канадская», — вспомнил градоначальник увиденное во время работы полпредом президента в ЦФО.
На прощание Георгий Полтавченко пожелал бизнесменам «беречь себя и трудиться на благо отечества». Впрочем, губернатор подчеркнул, что эта встреча не последняя. Теперь молодые предприниматели станут собираться раз в квартал на площадке, которую найдет специально для них комитет по молодежной политике. «Не обещаю, что смогу приходить так часто. Но буду обязательно присылать либо своих заместителей, либо председателей профильных ведомств», — заключил губернатор.

Софья Вертипорох, «Фонтанка.ру», 13.07.2012.