«Лякс» пошел по второму кругу?

В прошлом номере журнала «Новости малого бизнеса» (№8, январь—март, 2012) мы рассказали о незавидной судьбе ООО «Лякс». Полгода назад предприниматель Константин Кобаль обратился на интернет-портал «Волокита.нет», где подробно изложил историю своего бизнеса. «Новости малого бизнеса» решили выяснить, как сложилась ситуация дальше.
Напомним, Юрий Лякс арендовал у КУГИ земельный участок в Рыбацком, где установил павильон по продаже товаров народного потребления. Это был семейный бизнес, но оформленный на Лякса в виде ИП. После кончины предпринимателя, его сын – Константин Кобаль, зарегистрировал в 2008 году ООО «Лякс», и торговля в павильоне продолжилась. Но требовалось заключить новый договор аренды, так как земельный участок исключили из адресной программы после ликвидации ИП в связи со смертью владельца.
Ни администрация Невского района, ни КЭРППиТ не увидели «законных оснований для удовлетворения» просьбы. А Константин Кобаль до сих пор исправно вносит арендные платежи и не собирается освобождать землю и павильон, поскольку семья останется без средств к существованию.
Продолжив расследование интернет-портата «Волокита.нет», мы направили в администрацию Невского района запрос по поводу ООО «Лякс». В результате, 28 мая редакция получила ответ от заместителя главы администрации Вячеслава Дмитриева. В письме сказано, что «вопрос о правах на земельный участок решен судом». При этом предложения о предоставления территории для размещения временных объектов потребительского рынка чиновники направляют в районный общественный совет по малому предпринимательству, а далее документы передаются МВК «по формированию адресной программы». Что касается ООО «Лякс», то просьба Константина Кобаля была внесена в проект предложений, рассмотрена, но не утверждена межведомственной комиссией.
Однако, как сообщает Вячеслав Дмитриев, «при обращении ООО «Лякс» в администрацию Невского района с просьбой о включении в адресную программу» заявитель может надеяться на то, что будет повторно включен в предложения и «рассмотрен порядком, установленным постановлением правительства Санкт-Петербурга от 05.05.2010 №554 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка». Иными словами, Константину Кобалю придется заново начинать свой бизнес.
Готово ли ООО «Лякс» пойти по второму кругу, решать его владельцу.
«Новости малого бизнеса», №9, апрель—июнь, 2012