Смольный разродился реформой

Спустя ровно девять месяцев после овладения Георгием Полтавченко креслом губернатора Петербурга Смольный разродился проектом внятной административной реформы. Градоначальник рассказал, что она будет заключаться в разделении комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) на три комитета, образование нового комитета по госзаказу, «форматирование» трех «транспортных комитетов» и изменение функционала комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) и комитета по культуре. Господин Полтавченко не назвал имен руководителей новых ведомств, но рассказал, что окончание реформы намечено на январь 2013 года, таким образом, экономическое администрирование города остается в подвешенном состоянии еще минимум на полгода.
Господин Полтавченко был вынужден дать в пятницу разъяснения по грядущим реформам только после многочисленных утечек в СМИ, в силу того, что спекуляции на эту тему превысили разумные пределы. Губернатор рассказал, что подписал постановление о разделении с 1 января 2013 года КЭРППиТ на комитет по промышленной политике и инновациям, комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, а также комитет по экономической политике и стратегическому планированию. Как пояснил губернатор, необходимость реформирования структуры петербургской администрации связана с тем, что она должна соответствовать тем задачам, которые правительство ставит перед собой на ближайшие пять лет, и перспективу. Он добавил, что в последнее время почти все силы КЭРППиТ были направлены на разработку стратегии развития города, в связи с чем «другие вопросы, которые курирует комитет, мягко говоря, пробуксовывали». Напомним, прежний руководитель КЭРППиТ Евгений Елин на днях ушел на пост вице-губернатора правительства Ленобласти новой администрации, формируемой (после ухода Валерия Сердюкова) главой региона Александром Дрозденко.
«Мы выделили в своей стратегии развитие промышленного комплекса Петербурга. Доля промышленности в ВРП 37 процентов, а доля занятых на крупных предприятиях города — 17 процентов, — сказал Георгий Полтавченко, объясняя появление комитета по промышленной политике и инновациям. — Идет модернизация производств, и город может претендовать на одно из ведущих мест в инновационном развитии страны». По его словам, комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка обусловлен тем, что Петербург занимает первое место в России по количеству малых и средних предприятий: доля их налогов занимает 23-25% в структуре доходов города. «Были предложения по выделению отдельной структуры, которая бы занималась вопросами предпринимательства», — сказал губернатор. Новый комитет по экономической политике и стратегическому планированию получает задачу стратегического развития Петербурга с возложением на него полномочий по контролю за выполнением этих планов.
Кроме этого, для осуществления механизма «единого окна» в Смольном появится комитет по госзаказу, которому перейдут полномочия организации всех конкурсных процедур по закупке товаров и услуг для нужд города. До сих пор каждый из профильных комитетов самостоятельно занимался такими закупками. «Мы выделяем серьезные средства. Но есть разброс по комитетам, районным администрациям и муниципалитетам. Новый комитет нужен для минимизации затрат и реализации единого подхода», — сообщил губернатор.
Также меняется функционал КИСП. Его туристическая составляющая переходит к комитету по культуре, так как, по определению главы города, туристический интерес к городу основан на культурном наследии Петербурга и такое объединение видится целесообразным (теперь он будет называться «комитет по культуре и туризму»). Одновременно КИСП, который, скорее всего, будет переименован в комитет по инвестициям, сосредоточится не только на стратегических инвестиционных проектах, но и отборе инвестиционных проектов по России и за рубежом. «Инвесторы жалуются на очень сложную процедуру согласований и получения разрешений по проектам. Инвестиционные проекты будут отбираться и рассматриваться на инвестиционном совете, а оттуда передаваться в инвестиционный комитет, который будет сопровождать их от одобрения до реализации, примерный порог таких проектов по объему инвестиций — 3 млрд рублей и выше», — рассказал о планах губернатор.
Кроме того, изменения коснутся и «дорожно-транспортных» комитетов. В частности, ликвидируется комитет по транспортно-транзитной политике, чьи функции будут переданы либо комитету по транспорту, либо комитету по дорожному хозяйству. Это связано с тем, что есть несогласованность в работе комитетов, когда один надеется на другой, а второй на первый, и в итоге какие-то задачи не выполняются. В качестве примера Георгий Полтавченко привел недавно открывшуюся развязку на Приморском проспекте, где сложилась тяжелая транспортная ситуация из-за того, что автомобилисты не были достаточно информированы о новом пути объезда. «Уплотнение» должно укрепить связи и улучшить работы ведомств. Губернатор заверил, что все эти глобальные преобразования не потребуют дополнительных средств из казны. «Дополнительных расходов на содержание аппарата делать мы не будем», — заявил он, добавив, что кадровые перестановки будут осуществляться «в рамках существующей штатной численности», а сокращений и увольнений ждать не стоит, так как главам упраздняемых комитетов будет предложена работа в администрации.
До 1 января структура Смольного остается прежней. И. о. председателя КЭРППиТ назначен Игорь Илюхин (бывший заместитель главы комитета), и. о. председателя КИСП — Олег Лысков (прежний глава комитета — Алексей Чичканов — в конце мая перешел на пост вице-президента Газпромбанка). Будут ли назначены председатели или до конца года в Смольном будут исполняющие обязанности, губернатор пока не решил.
В переходе сферы туризма под начало главы «культурного» блока Смольного Василия Кичеджи нет ничего удивительного: еще осенью после своего назначения на пост вице-губернатора он делился собственными планами по развитию туризма в Петербурге, хотя эта сфера тогда находилась под контролем «инвестиционного» вице-губернатора. Глава комитета по культуре Дмитрий Месхиев в пятницу порадовался тому, что его комитету добавляются туристические функции, сообщив журналистам, что симбиоз этой отрасли и культурных событий — обычная европейская практика. Вместе с тем с именами господ Кичеджи и Месхиева в последнее время связано несколько скандалов: срывы конкурсов на украшение города к майским праздникам, неоднократные обращения кинематографистов в связи с позицией городских властей по киностудии «Ленфильм», открытая конфронтация вице-губернатора Кичеджи с главой Союза театральных деятелей РФ Александром Калягиным по вопросу реконструкции Дома ветеранов сцены, конфликты с режиссерами городских театров из-за изменения порядка заключения трудовых договоров с ними. И, наконец, фиаско с организацией Дня города в минувшие выходные: «гвоздем» карнавала стал проезд по Невскому проспекту колонны байкеров с девушками в стрингах и коммерческой рекламой на задних сидениях, за чем из окна своего комитета при галстуке-бабочке наблюдал господин Месхиев.

Ирина Бычина, Константин Андрианов, Газета «Коммерсантъ С-Петербург», №99/П (4884), 04.06.2012.