Предприниматели смогут изменять функциональное назначение земельных участков

Законопроект подготовил Юрий Гатчин, депутат ЗС, председатель постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности. Об этом он рассказал на встрече с малым бизнесом, которая проходила в Доме предпринимателя. Поправка касается компаний, занятых в потребительском рынке, это половина городского малого и среднего бизнеса.
Сейчас арендаторы, заключая договоры аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, указывают функциональное использование земельного участка: «торговый павильон», «павильон для оказания бытовых услуг населению» и т.д. Закон Петербурга от 16 июля 2010 года №447-113 «О порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительст­вом» не разрешает им менять цель использования участка после того, как договор аренды уже подписан. Для многих это было проблемой. «Вот торгую я хлебом. А хлеба на этой территории хватает. Жизнь меняется, а ты не можешь лавировать и заняться в этом павильоне бытовым обслуживанием, например», — говорит Татьяна Малькова, президент ассоциации предпринимателей «ПАРК».
По словам Юрия Гатчина, возможность менять цель использования участка должна быть прежде всего у тех, кто арендует земельный участок площадью до 150 м2. «Такие арендаторы наиболее быстро откликаются на изменение потребности рынка, оперативно меняют вид деятельности, в том числе функциональное использование территории», — заметил депутат. Однако предприниматели считают, что речь должна идти также о земельных участках площадью до 400 м2.

Анна Джанибекова, Dp.ru, 24.04.2012.