Времянкам разрешили остаться

Для предпринимателей, арендующих землю под временные сооружения, наступает час «икс» — до 30 апреля им нужно было либо снести свои постройки, либо привести их в соответствие с параметрами, установленными в постановлении правительства Петербурга №939. Максимальная площадь объектов общепита, построенных по временной схеме, должна составлять 400 м2, высота — 4 м, площадь торговых объектов — 150 м2, высота — 6 м.
Постановление касается более тысячи предприятий малого бизнеса. В КУГИ сообщили, что правительство города приняло решение не расторгать договоры аренды с владельцами построек, которые по каким–либо причинам не смогли выполнить постановление 939 о приведении в срок до 30 апреля 2012 года временных построек в соответствие с установленными требованиями.
«Совместно с председателем Общественного совета (Общественный совет по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга. — Ред.) мы нашли компромисс — если договор был заключен до ноября 2007 года и его срок будет истекать в конце апреля, будем их продлевать. Но арендная плата будет увеличена примерно в 2 раза. В настоящий момент документ находится на согласовании», — рассказали в КУГИ. Эта мера будет действовать в течение 5 лет.
Предприниматели расценивают возможность сохранить объекты как шаг навстречу. «Малый бизнес будет вынужден пойти на повышенную арендную ставку, так как это меньшее из зол, и людям нужно хоть как–то сохранить свой бизнес», — комментирует Александр Доронин, председатель Совета «НП Союз малых предприятий Санкт–Петербурга».
Сейчас аренда земли под временное сооружение обходится от 1 тыс. 200 руб за м2 до 5 тыс. за м2 в год. Екатерина Лысакова, предпринимательница и создательница сайта для предпринимателей «Волокита. нет» согласна, что продление договоров аренды с увеличением арендной ставки лучше полной или частичной ликвидации объектов. «Но едва ли такое развитие событий совпадает с желаниями предпринимателей. Во многих случаях увеличение арендных платежей негативно скажется на малом бизнесе, поскольку не все предприятия потребительского рынка готовы к резкому увеличению затрат», — отмечает она.
«Малый бизнес намерен добиться от правительства пересмотра параметров. Имеющиеся ограничения по временным павильонам не логичны ни с точки зрения бизнеса, ни с позиций архитектурного облика, безопасности, развития предпринимательской инициативы», — говорит Александр Доронин. О готовности пересмотра параметров впервые заявил на последнем заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. «Ну давайте менять эти параметры, я не против, — сказал Георгий Полтавченко. — Почему бы не доработать постановление, если в этом нет противоречия федеральным законам».
Несмотря на заверения КУГИ, что времянки сносить не будут, предприниматели опасаются закрытия бизнеса и готовят открытое письмо Георгию Полтавченко. Сбор подписей ведется в Интернете, уже собрано более 250 подписей. Предприниматели предлагают отказаться от отраслевого ограничения и установить максимальные параметры временных сооружений: площадь здания — не более 1 тыс. м2., площадь земельного участка — не более 3 тыс. м2., высота — 6 м. Все остальные ограничения необходимо отдать в ведение КГА, чтобы комитет в зависимости от размера земельного участка, от формирования малых архитектурных форм и других факторов мог на уровне предпроектных предложений определять параметры проектируемого объекта, считают предприниматели.

Анна Джанибекова, dp.ru, 03.04.2012.