Торговцам с рынка у «Старой деревни» дают еще месяц на заключение соглашений со Смольным

Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли.
Как сообщалось ранее, на участке №8 (Торфяная дорога, дом 2, корпус 2, литера А), который ранее был предоставлен ООО «Приморская строительная компания» (ПСК) под размещение комплекса мелкорозничной торговли некапитального характера, принято решение о строительстве на участке № 8 непродовольственного рынка.
18 января на совещании с участием вице-губернатора Петербурга Игоря Метельского было принято решение о подписании в срок до 15 марта 2012 года соглашения между правительством Петербурга и собственниками (сособственниками), а также предпринимателями – арендаторами торговых комплексов Gracio и «Фермерский» об освобождении этого участка.
Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли разработал проект соглашения, который предусматривает сохранение торговли на этом участке до 1 июля 2012 года. При условии, если предприниматели согласятся в срок до 20 июля освободить участок, разобрать и вывезти конструкции. Подписать соглашения об этом планировалось до 15 марта.
По данным на 15 марта, соглашения со Смольным заключили менее 20% собственников и арендаторов торговых комплексов. Несмотря на задержку с их стороны, работа по заключению соглашений продолжается, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в КЭРППиТ. Сейчас правительство Петербурга рассматривает вопрос о переносе крайнего срока заключения соглашения с 15 марта на 15 апреля 2012 года. «При этом срок освобождения земельного участка от временных торговых объектов остается прежним — до 1 июля 2012 года», — уточнили в комитете.
Напомним, что ранее о развитии территории, примыкающей к станции метро «Старая деревня», «Новостям малого бизнеса» рассказал глава Приморского района Вячеслав Чазов. «Мы серьезно занялись Старой деревней, — сообщил чиновник корреспонденту «НМБ». — В настоящий момент Комитет по градостроительству и архитектуре разрабатывает проект благоустройства этой территории – от Приморского проспекта до станции метро. К июню проект должен быть готов. Предстоит решить очень много смежных вопросов. Эту территорию надо не просто благоустроить, а спланировать: где будут разворотные кольца, где — перехватывающие парковки, как пойдет социальный и коммерческий транспорт».
Кроме того, предстоит развязать тяжелый узел по рынку, отметил Вячеслав Чазов. Рынок должен открыться в нынешнем году, но строит его инвестор. Объект недешевый, а значит, и арендная плата будет не маленькая. «Ко мне пришли предприниматели, которые сейчас ведут свой бизнес на этой территории и платят за аренду копейки. Они боятся остаться без работы. Мы решили, что при корректировке бюджета выделим средства на строительство дополнительного здания рынка за государственный счет. Чтобы люди не остались без работы» — рассказал глава Приморского района.

БалтИнфо, 27.03.2012.