Бизнес готов устроить праздник

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам предложил регистрировать браки иностранцев в Петербурге всего за 72 часа с момента подачи заявления. Это предложение — часть Программы развития Санкт–Петербурга как туристического центра, принятой на заседании правительства города 7 июля. Как считают чиновники, «это придаст городу дополнительный романтический ореол» и привлечет не только молодоженов, но и их родственников. «Такая процедура успешно действует в Копенгагене и, например, Лас–Вегасе», — рассказали в комитете. Когда такая задумка начнет действовать, в комитете сообщить пока затруднились. Во–первых, работа над предложением по внесению изменений в федеральное законодательство только начинается. Во–вторых, если инициатива получит поддержку в Москве, потребуется договориться с городскими загсами. «Пока сложно сказать, в одном загсе будут регистрироваться такие браки или во всех», — отметил источник в комитете.

На рынке свадебных услуг работает несколько сотен компаний, которые организуют праздник «под ключ». Также свои услуги предлагают тысячи фотографов, флористов, визажистов и парикмахеров, готовых выехать по адресу, и других специалистов.
Участники рынка восприняли идею комитета с энтузиазмом. «Конкуренция зашкаливает, все будут рады появлению новых клиентов. Скорее всего, они предпочтут комплексные услуги», — полагает генеральный директор ООО «Петербургская коллекция» Оксана Юрьева.
Как рассказала совладелица сети салонов цветов и подарков SaVa Алиса Валентинович, они готовы оформлять цветами свадьбы для иностранцев как субподрядчики. «Будем бороться за таких заказчиков, например, можем предложить тематические цветочные композиции по странам, придумаем что–то еще», — рассказала она.
Но, как предполагают участники рынка, при воплощении идеи иностранных свадеб на Неве могут возникнуть и сложности. Главная из них — загруженность загсов. Каждый более чем из 30 городских загсов принимает заявления не менее чем за месяц до торжества. А для того чтобы зарегистрировать брак в пиковый летний сезон, заявление нужно подавать примерно за полгода. «Никто не захочет подвинуться в очереди ради иностранца. Поэтому, возможно, потребуется построить отдельный загс для новобрачных–туристов», — считает Алиса Валентинович.
Подобные опасения есть и у отельеров. По словам сопредседателя отраслевого объединения The Hotel Club Елены Речиц, мест для размещения гостей–иностранцев хватает в любой сезон, но наверняка они пожелают играть свадьбу в белые ночи. «Но мы готовы решить проблему очередей. Например, в Лас–Вегасе браки разрешено регистрировать в отелях. Не откажемся от такого предложения и мы», — рассказала она.

Инна Шубина,
«ДП», 15 июня 2011 г.