Gazelle оставили кризис позади

В разгар рабочего дня (церемония награждения участников рейтинга «Gazelle Бизнеса» была назначена на 16.00) участники стекались через парк к Конюшенному павильону Елагина дворца. Пришлось прогуляться — вход на остров преграждали ворота с амбарными замками. До этого нужно было еще пробраться через пробки, суметь припарковаться...Подходя к павильону, можно было наконец-то расслабиться: гостей встречал джазовый оркестр, играющий под открытым небом. Зал наполнялся. Ярко светило солнце. Благоухала сирень.
Нынешний рейтинг отличается от прошлогоднего тем, что в прошлом участники остро чувствовали на себе кризис — это отразилось на их оборотах. В этом смысле все, кто участвовал в нынешнем рейтинге -а это порядка 100 компаний, уже сами по себе победители, ведь они смогли вырваться из пут кризиса и оставить его позади. Это отметил, в частности, открывая церемонию, главный редактор «ДП» Олег Третьяков. «Мы ответили, что многие компании открыли новые точки роста. Будет о чем писать, кого рейтинговать», — сказал главный редактор.
Олег Третьяков передал слово Руслану Беляеву, управляющему петербургским филиалом «Ситибанка». Руслан Беляев, обращаясь к сидящим в зале предпринимателям, сказал, что они все являются огромным примером для общества. «Вы все, предприниматели с быстро развивающимся бизнесом, делаете огромный вклад в развитие Петербурга и страны. Ваш пример – то, к чему должно стремиться все население», — отметил банкир. Затем настало время для кейсов — за несколько минут владельцы фирм должны были рассказать, что позволяет им расти.
Говорить участникам было не сложно — их бизнес, начатый зачастую с нуля, они знают как свои пять пальцев, а знание стратегии и уверенность в своих силах позволяет им расти. Слушая предпринимателей , можно было буквально заряжаться их позитивом и верой в себя.
Еще больше позитивного настроя внес в общую атмосферу Артем Гончаров, учредитель ООО «Евро-ангар» (компания производит надувные ангары, заменяющие капитальные сооружения. 95 % ее клиентов — нефтегазовые компании Сибири и Урала). "Производим мы ангары в Китае, на семи фабриках. А где же еще? Сам я из Северо-Двинска. В Петербурге начинал с работы грузчика, окончил «Корабелку», пошел работать в банк, но было скучно, и еще они хотели меня обмануть с зарплатой...Я рассказываю все, как есть, честно!»- не сдерживая себя, выступал Артем Гончаров. На вопрос Олега Третьякова, что мешает создать производство ангаров в Петербурге, бизнесмен сказал, что это комплекс проблем, но, прежде всего, мешает дорогая стоимость электроэнергии.
На сцену поднялся вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский, который до это внимал историям предпринимателей из первого ряда. «А у меня тоже будет презентация?» — пошутил он, глядя на экран, где до этого транслировались презентации участников. «Я исполнительный директор и член правления акционерного общества „Санкт-Петербур“ у которого 4,5 млн акционеров», — продолжил Михаил Осеевский. По словам чиновника, свобода предпринимательства, когда каждый может выбирать то дело, которое ему по душе — одно из самых значимых явлений в экономике за последние 10 лет. Заместитель председателя КЭРППиТ Кирилл Соловейчик, курирующий малый бизнес в Петербурге, вышел на сцену, чтобы вручить компаниям — победителям в своих номинациях, почетные дипломы.
«Собравшиеся здесь компании — это и есть те точки роста, те локомотивы, которые позволят расти экономике всего Петербурга», — сказал Кирилл Соловейчик, перед тем, пожать руки номинантам. Победители рейтинга, список которых возглавила SuperGazelle, компания ООО «Статус-ПРОФ» (создает коттеджный поселок в Ленобласти), дипломы и статуэтки «газелей» получали из рук Михаила Осеевского. Потом все переместились на улицу, к неформальному общению во время фуршета. «О том, что компании принято делить на „слонов“, „львов“, „газелей“ и „мышей“, мы узнали только, когда согласились на участие в рейтинге. Конечно, это повод для гордости — обнаружить в своем бизнесе сходство со стремительной, летящей вперед газелью!», — поделился генеральный директор дизайн-студии Oblako Альберт Акбашев.

Анна Джанибекова, Dp.ru, 10.06.2011.