Гранты дадут по-новому

Более 400 человек подали заявки на получение гранта на открытие собственного бизнеса. Кампания стартовала в апреле, и скоро выяснится, кто сможет стать распорядителем 300 тыс. рублей. Оценивать идеи будут чиновники, бизнесмены и главный редактор «Делового Петербурга».
Напомним, что деньги выдают безвозмездно и в этом году преимущество отдано производственным компаниям. «ДП» выяснил, что сразу после майских праздников первая партия предпринимателей (30 человек) успела пройти однодневный 8–часовой семинар по организации своего дела. Эти предприниматели в течение 10 дней должны будут представить свои бизнес–планы в КЭРППиТ.
Затем состоится заседание конкурсной комиссии, куда войдут чиновники, бизнесмены и Олег Третьяков, главный редактор «ДП». На комиссии будут присутствовать и сами предприниматели, которым предстоит доказать состоятельность своих бизнес–планов. «Пройдут не все, кто–то не сможет защитить свой бизнес–план», — отмечают в комитете. После того как все из подавших заявки смогут защититься, станет известно точное количество людей, которые смогут получить грант на открытие своего бизнеса в этом году. В прошлом году гранты получили более 600 человек. На гранты из бюджета города выделено 60 млн рублей. Получить деньги могут предприятия, работающие по 18 кодам ОКВЭД.
По словам Сергея Осутина, председателя совета директоров консалтинговой группы «О. С. В.», входившего в прошлом году в комиссию, отбиравшую получателей грантов, бизнес–планы были достаточно приблизительными, то есть в определенном смысле формальными. «А успешность бизнеса определяет не столько бизнес–план, сколько чутье, везение и упорство самих предпринимателей. И здесь многое зависит от конкурсной комиссии, которая обязательно должна учитывать эти аспекты», — добавляет эксперт.

Анна Джанибекова,
«ДП», 16.05.2011 г.