Вход на рынок станет проще

Документ официально опубликован в «Российской газете» от 6 мая 2011 года и вступает в силу через 180 дней. Целью нормативного правового акта является упрощение входа на рынок для компаний, деятельность которых контролируется рыночными механизмами (страхованием гражданской ответственности, надзором за соблюдением технических регламентов, саморегулируемыми организациями). Одновременно с отменой лицензирования для соответствующих категорий бизнес-деятельности вводится уведомительный порядок начала деятельности.
По данным Российской газеты», «под лицензированием» в России останутся 49 видов деятельности, лицензии по которым будут действовать бессрочно. Так, обязательное лицензирование сохранится для частных медицинских учреждений и производителей лекарств, транспортных перевозчиков и заготовителей металлолома; услуги связи, теле- и радиовещания, банков, управляющих компаний, нотариальных контор и нотариусов, страховых компании, частных сыщиков и охранных предприятий, негосударственных пенсионных фондов, компаний по трудоустройству россиян за границей; вся образовательная деятельность (за исключением учреждений в «Сколково»).
В 2011 году от получения лицензии освобождается бизнес-деятельность в сфере обеспечения авиабезопасности, выпуска и реализации специального игрового оборудования, протезно-ортопедических изделий, реставрации памятников культурного наследия. С начала 2012 года без лицензий смогут работать компании, занятые на тушении пожаров, в том числе лесных. С введением в стране обязательного страхования гражданской ответственности прекратится лицензирование перевозок морским транспортом опасных грузов.
Специальные нормы закона направлены на общее упрощение порядка лицензирования посредством перевода услуг в электронный формат.
По мнению вице- президента «ОПОРЫ России» Владислава Корочкина, государству и бизнесу есть еще, над чем поработать в плане дальнейшего сокращения видов лицензирования. В частности, излишними Корочкин считает получение лицензии при обслуживании медицинской техники. Сохранение лицензий в сфере врачебной деятельности также не пойдет на пользу развития частной медицины. «Эффективный контроль нужно налаживать за самим рынком, а не за входом на него», — подчеркивает он.

Татьяна Зыкова,
«Российская газета», 06.05.2001
Справка «Новостей малого бизнеса»:
По информации КЭРППиТ, от деятельности по осуществлению лицензирования в бюджет Санкт-Петербурга в минувшем году поступило более 172 млн. рублей, что на 55 млн. рублей больше, чем в 2009 году. Лицензионное управление КЭРППиТ в 2010 году выдало, продлило и переоформило на 17% лицензий больше, чем в предыдущем, в том числе: на розничную продажу алкогольной продукции 1624 лицензии (в 2009 году – 1415; рост — 14 %); на заготовку, переработку и реализацию лома цветных металлов 29 лицензий (в 2009 году — 16 лицензии; рост — 81 %); на заготовку, переработку и реализацию лома черных металлов 54 лицензий (в 2009 году — 27 лицензий; рост 100 %).