В Петербурге стали принимать документы на получение 300 тысяч рублей

Интерес понятен – 300 тысяч рублей на руки дают совершенно безвозмездно. Утром 11 апреля у Дома предпринимателя на улице Маяковского собралась небывалая толпа из сотен человек. Люди торопились подать заявку на получение из бюджета гранта на развитие бизнеса: 300 тысяч рублей на руки можно получить совершенно безвозмездно.
В толпе можно было видеть мам с детьми, некоторые решили прийти полным составом фирм — собрав всех учредителей. Пускали за заветную дверь не более 15 человек одновременно.
С этого года собирает первичные пакеты документов новая структура — Центр развития и поддержки предпринимательства, организованный при КЭРППиТ. В понедельник центр принял 140 заявлений.
«Думаю, ежедневно будет проходить более 150 – 180 предпринимателей. Поток снизится через пару дней, ведь получателей все равно отберут по конкурсу, от времени подачи заявки это не зависит», — считает заместитель директора центра Олег Отти. В прошлом году прием заявок на гранты закончился через 2 дня. В этом году наблюдатели отмечают, что все организовано значительно лучше. «Мы заинтересованы в том, чтобы все 200 бизнесов, представители которых получат по 300 тыс., были жизнеспособны», — говорит Кирилл Соловейчик, заместитель председателя КЭРППиТ.

Ирина Шубина, «Деловой Петербург», 11.04.2011

Справка «Новостей малого бизнеса»:
План мероприятий по поддержке и развитию малого предпринимательства (проект «Открытое небо») включает 16 специальных программ, самая популярная из которых «Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса». За два года ее существования выдано 969 грантов на общую сумму 300 млн. рублей, создано порядка 6200 новых рабочих мест. Мониторинг, проведенный КЭРППиТ, показал, что до 70 % субъектов малого предпринимательства, созданных благодаря программе в 2009 году, продолжили свою работу и в 2010.
В этом году механизм предоставления грантов подвергся корректировке. Как и раньше предприниматель может получить до 300 тысяч рублей. Однако теперь приступать к реализации бизнес-проекта необходимо используя собственные средства. А субсидировать часть своих затрат предприниматель сможет лишь по предъявлению документов, подтверждающих фактические расходы. Изменения коснулись и перечня видов деятельности, по которым субъект малого предпринимательства может получить грант – теперь он существенно ограничен. В первую очередь в него попали производственные и инновационные отрасли, а также некоторые виды услуг. На реализацию программы из бюджета Санкт-Петербурга в 2011 году будет выделено 30 млн. рублей, еще столько же планируется привлечь из федерального.