Которая из них стихийная?

Правда, нашему корреспонденту понять разницу удалось с большим трудом. Расследование показало — в Приморском районе уже пару недель работают передвижные ярмарки выходного дня. У станции метро «Старая Деревня» таких сразу две. Та, что «оранжевая», торгует по закону «О порядке организации деятельности ярмарок на территории Санкт-Петербурга». А вот «сине-белые» палатки действуют нелегально уже на протяжении нескольких месяцев. В районной администрации знают о существовании рынка, но демонтировать нарушителей планируют только на следующей неделе.
Палатки у «Старой Деревни» торгуют схожим ассортиментом товаров, цены тоже примерно равны. Продают и одежду, и предметы первой необходимости, и продукты. Спиртного и табака – нет. Страны-производители – Россия и Белоруссия. Разница в том, что продукцию «полосатых» никто не сертифицировал, и ее качество вызывает большие вопросы. У «оранжевых» с документацией все в порядке и, по словам администрации, ведется ежедневный контроль. Безопасность на санкционированной ярмарке обеспечивают секьюрити в жилетах, издалека напоминающих дворницкие.
У нелегалов тоже есть охрана, правда, в ее обязанности входит защищать интересы не покупателей, а самих торговцев, и предупреждать о появлении сотрудников милиции. В пресс-службе Приморского района нам пообещали, что накажут нарушителей штрафом и прекратят торговлю. Владелец каждой точки заплатит в казну по 2,5 тысячи рублей.
Две санкционированные ярмарки (вторая около метро «Пионерская») проработают еще неделю. Им места для торговли определили районные власти. Как заявили в КЭРППиТе, раз в год местный совет по малому предпринимательству принимает постановление о ярмарках, которое определяет территорию и регламентирует время их проведения. Ни КУГИ, ни КЭРППиТ не занимаются распределением мест. Подать заявку на участие может любой желающий. Как заявили в пресс-службе Приморского района, «оранжевые» палатки будут выставляться на улицах 3-4 раза в год. Палатки устанавливают в местах с высокой проходимостью, на срок не более двух недель.
Со стороны жителей отзывы о ярмарках выходного дня противоречивые. Одних устраивает изобилие торговых точек, дескать, «дешево и сердито». Других возмущает изменившийся ландшафт. «Подобные конструкции оранжевого цвета не вписываются в уже сложившиеся архитектурные пространства. Даже демонтированные пару лет назад стеклянные павильоны смотрелись гармоничнее», — говорят они.
В приходящих на «Фонтанку» письмах читателей развернувшуюся торговлю характеризуют так: «На «Пионерскую» вернулись 90-е. Уже второй день развёрнуты палатки, где продают дешёвую одежду, косметику и прочий рыночный ширпотреб». А один из известных петербургских блогеров даже грустно пошутил, опубликовав фотографии рынка на «Пионерской» и в одной из очень южных стран и заметив — разница только одна, в Азии нет снега и лучше асфальт. Остальное совпадает, включая национальный состав торговцев.
Однако в районных пресс-службах «Фонтанке» рассказали, что ярмарки являются важной частью развития в городе малого предпринимательства и будут проходить в соответствии с установленными планами. Бизнесмены тоже говорят о необходимости таких форм уличной торговли. Ведь один лоток может приносить прибыль до 3 тыс. рублей в день. Власти обещают скорректировать конструктивные решения и цвета торговых точек. «В скором будущем ярмарки станут цивилизованнее, и не будут напоминать «развалы» 90-х», — успокаивают чиновники.

Владимир Орехов, «Фонтанка.ру», 01.04.2011