Лизинг для «малышей»

Рынок лизинга уверенно восстанавливается. Но его быстрое развитие сопряжено с региональными диспропорциями: объем в Москве в 27 раз выше среднего показателя, а в десяти субъектах РФ вообще нет лизинговых организаций. Таковы результаты исследования медиахолдинга «Опора-кредит».
Спрос на лизинг уверенно восстанавливается, а вместе с программой господдержки лизинг становится одним из главных инструментов привлечения финансирования компаниями малого и среднего бизнеса. Такие выводы можно сделать по результатам исследования «Лизинг для малого бизнеса: региональный обзор рынка», проведенного медиахолдингом «Опора-кредит».
В 2010 году финансирование мероприятий по модернизации оборудования согласно программе государственной поддержки малого и среднего бизнеса в России превысило 8,7 млрд. рублей. При этом значительно увеличилось количество лизинговых организаций, участвующих в программе поддержки: ее преимущества становятся все более очевидными для всех участников, особенно для предпринимателей, которым посчастливилось получить финансирование на льготных условиях, отмечается в исследовании.
Распределение господдержки через лизинг выгодно и самому государству, считают эксперты «Опоры-кредит». «При распределении поддержки через лизинговые организации государство предъявляет бизнесу более серьезные требования по сроку и эффективности работы», – говорится в исследовании.
В то же время пока рынок лизинга в России еще не сложился в стабильную устойчивую систему, а его быстрое развитие сопряжено с региональными диспропорциями: его объем в Москве в 27 раз выше среднего показателя, а в десяти субъектах РФ вообще нет лизинговых организаций.
Специалисты медиахолдинга «Опора-кредит» проанализировали 950 лизинговых организаций и их филиалов, присутствующих на рынке каждого из 83 субъектов РФ. Это позволило оценить уровень развития рынка для малого бизнеса в каждом регионе.
Группа регионов-лидеров характеризуется одновременно активным развитием как лизинга, так и самого малого и среднего предпринимательства. Спрос на финансирование рождает его предложение. Помимо Москвы регионами-лидерами оказались Санкт-Петербург, Краснодарский край, Новосибирская, Нижегородская, Московская, Ростовская области и республика Башкортостан.
«Сложившаяся там ситуация является не только благоприятной для участников рынка, но, кроме того, приводит к мультипликативному эффекту его развития: высокая обеспеченность организациями инфраструктуры обусловливает возможность реализации государственных программ поддержки лизинга в данных регионах, обеспечивает большую популярность данной формы финансирования, в свою очередь, развитость предпринимательства формирует обеспеченный спрос на лизинговые услуги», – отмечают специалисты медиахолдинга.
В то же время хуже всего ситуация с лизингом обстоит на Северном Кавказе, Чукотке, Камчатке и Магадане. Объяснение простое – сниженные темпы развития бизнеса в этих регионах. «Однако при гармоничном развитии соответствующих организаций инфраструктуры и малого бизнеса возможен наиболее высокий рост рынка», – отмечается в исследовании.
Сами представители лизинговых компаний с результатами исследования согласны. Они также считают, что в наступившем году рынок лизинга будет расти во всех частях страны.
По мнению Вячеслава Спирова, начальника отдела организации продаж ГК «Интерлизинг», рост удельного веса московского региона во многом связан с тем, что в регионах процесс восстановления после кризиса начался позже и требует больше времени.
В то же время оживление на региональных рынках стало заметно во второй половине 2010 года. Сокращение доли регионов в общем объеме нового бизнеса РФ произошло в том числе из-за необходимости в период кризиса многих лизинговых компаний приостановить развитие своих представительств в регионах в целях сокращения издержек и санации лизинговых портфелей. «Многим пришлось закрыть уже имеющиеся филиалы. Но в настоящее время тенденция к освоению регионов возвращается», – говорит генеральный директор компании «ПН-Лизинг» Роман Маланин.
По предварительной оценке «ПН-Лизинга», объем нового бизнеса российских лизинговых компаний в 2010 году составил 550 млрд рублей, что на 75% больше, чем в 2009 году, но при этом на 45% меньше, чем в самый успешный для лизинга 2007 год. «Рынку лизинга еще предстоит восстановление, в наступившем году темпы роста составят около 40-50%, и докризисного уровня можно будет достичь в 2012 году», – резюмирует Маланин.

Екатерина Шохина
«Expert Online», 16.02.2011 г.