Минэкономразвития не поддержало инициативу возврата к разрешительному порядку регистрации фирм

Об этом на заседании Делового клуба РИА Новости сообщил заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.
Как известно, на днях заместитель главы ФНС Сергей Аракелов заявил, что необходимо ввести формальные основания для отказа в регистрации организации, чтобы предотвратить массовое создание фирм-однодневок. Такими основаниями, по его словам, могли бы стать «отсутствие субъекта по месту нахождения, недостаточность уставного капитала». Сейчас, по словам Аракелова, из 4,5 миллиона зарегистрированных юридических лиц более половины по формальным признакам являются однодневками.
Минэкономразвития против разрешительного порядка регистрации фирм, подчеркнул Олег Фомичев. Министерство, по его словам, готовит комплексные предложения по борьбе с теневым оборотом финансов, но основная проблема, по его словам, заключается отнюдь не в уведомительном порядке регистрации.
«Если в 1990-е однодневки создавались, чтобы извлекать прибыль, сегодня они в основном нужны, чтобы снизить налоги, преодолеть административные барьеры и несовершенную налоговую систему», — признавал ранее зампред комитета Госдумы по экономполитике и предпринимательству Владимир Головнев.

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру», 08.02.2011