Обязательный аудит отменили

Президент Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Поправки отменяют ежегодное обязательное прохождение бухгалтерского аудита для предприятий, ежегодная выручка которых не превышает 400 млн рублей. Именно эта сумма является одним из критериев, определяющих, можно ли считать предприятие малым. Ранее порог, обязывающий бизнес проходить аудит, составлял 50 млн рублей. Как объясняется в официальном сообщении президента РФ, для малого бизнеса «проверка достоверности бухгалтерской отчетности не является остро необходимой».
Для малого предприятия ежегодное обязательное прохождение аудита требовало расходов в несколько десятков тысяч рублей. «Также это сократит излишний документооборот», — отметил исполнительный директор НП «Союз малых предприятий Санкт–Петербурга» Владимир Меньшиков.
Участники рынка по оказанию услуг аудита ожидают сокращения числа заказчиков, но не считают ситуацию критической. В основном доходы от оказания подобных услуг приносят средние и крупные предприятия, рассказали в аудиторской компании «МКД». «Без аудита могут обойтись совсем небольшие фирмы, в которых все контролирует владелец. Но если бизнес укрупняется, он все равно прибегнет к аудиту», — уверен заместитель генерального директора компании «МКД» Виктор Кузнецов.
На заметку: услуги по финансовому аудиту в СПб оказывают несколько сотен компаний. Согласно законодательству, один из критериев малого предприятия в РФ — годовая выручка не более 400 млн рублей.

Инна Шубина, 17 января 2011, ДП – малый бизнес