Жилищный комитет задним числом начислит плату за прошлогоднее тепло

Жилищный комитет Петербурга сообщил, что в декабре потребителям будет доначислена недоплата за тепло за прошлый отопительный сезон. Как сообщили в комитете, необходимость доплаты и ее сумму будет определять управляющая компания. По оценкам чиновников, платеж не превысит обычное месячное начисление за теплоэнергию и горячее водоснабжение.
Как сообщил заместитель председателя комитета Валерий Вогачев, из-за рекордно низких температур прошлой зимой даже у тех домов, где жители исправно платили по нормативам, образовалась задолженность перед поставщиками тепла. Это не касается домов, в которых установлены приборы учета теплоснабжения, поскольку они платят не по средней нормативной температуре, а по факту поставки.
Впрочем, заметил чиновник, даже из домов, не имеющих счетчики, доначисление затронет лишь 20-30%, которые не уложились в нормативы. «Это новые нормативы, разработанные комитетом по тарифам, они применяются впервые в 2010 году, — говорит он. — Весной многие управляющие компании обратились к нам с просьбой провести перерасчет в связи с тем, что дома не уложились в нормативы. Но у предприятия, которое занимается перерасчетами — ГУП „ВЦКП“ — еще не было программы, позволяющей делать такой перерасчет. Сегодня программное обеспечение готово, и уже в декабре перерасчет будет произведен».
По словам чиновника, раньше норматив был всего один, теперь их 12 для разных типов домов.
Между тем, решение жилищного комитета вызвало вопросы у правозащитников. «Жилищный комитет к отоплению вообще не имеет отношения, — комментирует председатель НП „Союз потребителей России“ Анатолий Голов. — Есть тарифы, которые устанавливает не комитет, а правительство РФ. И оплата идет по нормативам, которые рассчитываются из среднегодовой температуры за много лет».
Анатолий Голов настоятельно рекомендовал населению не оплачивать эти квитанции, а сам обещал обжаловать решение комитета в суде, а также написать жалобу в прокуратуру.
Впрочем, как говорит адвокат Юлия Хмелевская, специализирующаяся на спорах в сфере энергетики и ЖКХ, прокуратуре и правозащитникам будет сложно оспорить решение жилищников.
«Постановление Правительства России №306 предусматривает возможность доначисления недоплаченных средств потребителям, а также обязанность снятия излишне уплавенных средств, в зависимости от того, выше норматива средняя температура за зиму или ниже, — говорит адвокат. — Знаю по опыту, что энергетики как правило излишне уплаченных средств списывают раз в 10 меньше, чем надо, а доначисляют раз в 10 больше. Но чтобы доказать это, нужно проделать колоссальную аналитическую работу, которую никто из контролирующих органов делать не будет. Поэтому в суде энергетики обычно выигрывают».
Павел Горошков
«Деловой Петербург», 22 ноября 2010