Свидание вслепую – губернатор на встречу не пришла

Отсутствие Валентины Матвиенко никак не объяснили, табличка на столе в Световом зале Смольного, где собрались члены Общественного совета, представители районов и главы администраций, свидетельствовала о том, что губернатора все-таки ждали.

Первым слово взял Кирилл Соловейчик, зампредседателя КЭРППиТ. Он сообщил, что комитет готовит программу по привлечению малого бизнеса в автомобильные кластеры. Цепочка должна выглядеть следующим образом: вузы готовят разработки для автомобилестроения и комплектующих, малые предприятия производят, автомобильные концерны закупают.

«Этот способ взаимодействия малого и крупного бизнеса используется во всем мире», – сказал Кирилл Соловейчик. Он также рассказал, что комитет совместно с Общественным советом уже начал подготовку программы развития малого бизнеса на 2012–2015 годы, ее самые «яркие наработки» будут использоваться в 2011 году.

Но, как показали вопросы из зала, самые острые темы, которые волнуют предпринимателей, – это переход на новую систему уплаты страховых взносов с января 2011 года и рост тарифов на электричество.

Елена Церетели, председатель Общественного совета по развитию предпринимательства при губернаторе, предложила сделать переход на новую систему уплаты страховых взносов плавным – в течение 3 лет. От имени бизнес-сообщества она обратилась к вице-губернатору Михаилу Осеевскому с предложением выйти с законодательной инициативой об этом на федеральный уровень.

Елена Церетели обозначила и проблему малых отелей с постановкой на учет в ФМС иностранных постояльцев. «Небольшая гостиница может потерять на штрафах до 1,5 млн рублей», – сказала Елена Церетели. Она выступила с предложением в адрес местной миграционной службы – сделать инструкции, как платить пошлины и как заполнять необходимые документы, и предложила открыть для сотрудников мини-отелей консультационный пункт по насущным для них вопросам.

Инна Шубина, «Деловой Петербург», 21.10.2010