Малыши прячутся в полумраке

«Во-первых, бизнес опять начнет уходить в тень», – выразил общее мнение собравшихся глава комиссии ЗакС Александр Ольховский. «Как я вижу, этот процесс уже начался», – поддержал его председатель совета директоров Синявинской птицефабрики Никита Мельников.

Во-вторых, количество рабочих мест сократится ровно на ту сумму, на которую увеличатся сборы, полагает Никита Мельников. Все это приведет к тому, что цель реформы – повышение собираемости платежей – достигнута не будет. Как подсчитали в общественной организации «ОПОРА России», совокупный тариф страховых взносов для большей части малого и среднего бизнеса вырастет с 14 до 34%. «Как ожидают предприниматели, увеличение фискальной нагрузки сократит их доходы минимум на 15-20%», – отметили в этой общественной организации.

По мнению председателя совета Ассоциации предприятий малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексея Третьякова, налоговая реформа будет иметь еще одно последствие. Фонд заработной платы будет уменьшен, что приведет к притоку в город еще большего числа в нелегальных мигрантов, полагает председатель. Кроме того, предприниматели прогнозируют рост проверок бизнеса, так как контроль за обязательными страховыми платежами передан внебюджетным фондам. А должная административная ответственность за злоупотребления при контроле не обеспечена, утверждают предприниматели.

Все это на фоне экономического спада повлечет волну протестов, уверено предпринимательское сообщество. Как заявили в ОПОРЕ России, единственным выходом из ситуации может быть отсрочка вступления в силу Федерального закона № 212 до 2013–2014 годов.

«Предприниматели устали от ежегодных изменений в налоговом законодательстве. Лучшим способом поддержки было бы заявление не менять ничего хотя бы 5 лет», – заключил генеральный директор ОАО «Ленптицепром» Юрий Трусов.

Инна Шубина, «Деловой Петербург», 11.10.2010