Приспосабливайтесь, ребята, как-нибудь!

Первой проблемой на съезде был назван переход с ЕСН на обязательные страховые взносы, что увеличит затраты на фонд оплаты труда в 2,5 раза. Эксперты прогнозируют закрытие тысяч малых предприятий. На это замначальника ФНС Сергей Шульгин посоветовал малому бизнесу «приспосабливаться как-нибудь», добавив, что «поезд ушел».

«Делегаты подготовили развернутый меморандум к правительству о необходимости компенсаций для малого и среднего бизнеса в связи с этим переходом», – рассказал Андрей Горюнов, заместитель председателя регионального отделения ОПОРЫ России.

В надежде вскочить в «уходящий поезд» ОПОРА также предлагает отсрочить введение повышенной ставки страховых платежей до 2013–2014 годов. Предприниматели обещали 7,5 млн писем от занятых сегодня в малом бизнесе на блог президента страны.
Ведь переход на обязательные страховые взносы взвинтит инфляцию, отмечалось на съезде, так как увеличит цены на услуги и товары. «Особенно это ударит по сектору услуг, – отметил Андрей Горюнов, – это частные детские сады и школы, образовательные курсы, где фонд оплаты труда составляет 80% от всех расходов предприятия. Скорее всего, если ситуация не изменится, новая система уменьшит количество налогоплательщиков в стране».

Беспокойство вызвал у бизнеса и нарождающийся закон «О полиции».

Как можно понять из текста закона, все те наработки бизнеса в виде поправок в закон «О милиции», которые были сделаны в течение последних лет с целью прекратить необоснованные проверки и давление на предпринимателей, из нового закона волшебным образом исчезли.

«Теперь надо начинать борьбу за нормальный закон заново, – говорит Андрей Горюнов, – милиция или будущая полиция опять беззастенчиво прописала здесь все свои полномочия».

Тем не менее чиновники убеждали бизнес, что все в порядке.

По данным Анны Поповой, статc-секретаря и заместителя министра экономического развития, за 4 года количество малых предприятий выросло в 1,5 раза. При этом каждое пятое рабочее место (вместо седьмого, как это было раньше) открывается на малых предприятиях. Кроме того, в самом тяжелом – кризисном – 2009 году малые компании проинвестировали в свое дело 540 млрд рублей, создали 470 тыс. новых компаний.

На заметку: 21 млрд рублей направлен правительством на поддержку малого бизнеса в 2011 году. В этом году будет предоставлено 18 млрд рублей в виде субсидий.

На съезде в онлайн-режиме Анна Попова и Сергей Борисов открыли Федеральный портал малого и среднего предпринимательства России smb.economy.gov.ru.

Лилия Агаркова, «Деловой Петербург», 29.09.2010