Депутаты пытаются затормозить рост цен на продовольствие

Как пишет «Коммерсант», вчера члены комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакСа поддержали проект ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», разработанный курултаем Республики Башкортостан. Обычная практика для региональных парламентов – рассмотрение федеральных инициатив коллег из других регионов.

Проект наделяет органы исполнительной власти субъектов РФ полномочиями по установлению предельных размеров оптовых и розничных торговых надбавок к отпускным ценам производителей на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров.

В частности, законопроект дает право региональным органам исполнительной власти самостоятельно устанавливать предельные размеры оптовых и розничных торговых наценок к фактическим отпускным ценам производителей на некоторые виды продуктов, считающихся социальными, а также товаров первой необходимости.

Согласно документу уполномоченные органы должны будут размещать на своих официальных сайтах и публиковать в СМИ информацию об установленных в регионе предельных размерах ценовых надбавок на эти товары.

Бизнес осторожно относится к обсуждаемой инициативе. По словам исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, включает более 30 крупнейших торговых сетей) Ильи Белоновского, у государства должно быть право регулирования торговых наценок и это право должно быть закреплено на федеральном уровне.

«Около недели назад президиумом Госсовета поднимался вопрос о делегировании функции по установлению предельных торговых надбавок субъектам. Было принято решение о том, что эта функция должна быть только в ведении федеральных властей для того, чтобы снизить возможность злоупотребления. Логично, что субъекты Российской Федерации хотят влиять на ценообразование. Тот, кто имеет право устанавливать цены, фактически обладает неограниченной властью над рынком, даже не прибегая непосредственно к установлению цен. Вряд ли это будет способствовать развитию здоровой конкуренции», – заявил Илья Белоновский.

«gazeta.spb.ru», 07.09.2010