В Петербурге бизнесменам-малышам предложили всего один федеральный объект, и все…

Напомним, что, согласно постановлению правительства России, принятому 21 августа, субъекты малого и среднего предпринимательства имеют специальную льготу на аренду недвижимости, находящейся в федеральной собственности: заключив договор не менее чем на пять лет, они вправе в первый год уплачивать только 40 процентов ставки арендной платы, во второй – 60 процентов, в третий – 80 процентов. Только с четвертого года они обязаны полностью уплачивать арендную плату за используемое федеральное имущество.

Информация о предлагаемых в аренду объектах недвижимости с 1 сентября в обязательном порядке должна публиковаться на едином сайте – torgi.gov.ru. Вчера было объявлено о его официальном открытии, хотя, как отмечают в курирующей проект Федеральной антимонопольной службе, опытная эксплуатация началась еще в середине июля: ресурс был доступен для регистрации новых пользователей (организаторов торгов). «Создание нового ресурса позволит снизить коррупцию, поможет преодолеть административные барьеры при проведении торгов и повысит эффективность использования государственного имущества», – убежден заместитель руководителя антимонопольного ведомства Андрей Цариковский.

Однако пока предпринимателям нечего искать на едином сайте – в Санкт-Петербурге им предлагается всего один объект федерального имущества. ФГУ «Государственный художественно-архитектурный дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» сдает в аренду помещение для предприятия общественного питания площадью 216 кв. метров. Стартовая ставка арендной платы – 66,7 тыс. рублей в месяц (примерно 10 долларов с кв. метра). Но есть обременение – здание признано объектом культурного наследия федерального значения. Местонахождение объекта не уточняется, но музейщики заявляют, что он расположены «в непосредственной близости от движения потоков индивидуальных посетителей и туристических групп».

А в поселке Большая Ижора (Ломоносовский район Ленинградской области) на торги выставлен бетонный завод общей площадью 14,2 тыс. кв. метров. Базовая арендная плата – 833,3 тыс. рублей в месяц или почти 50 млн рублей за пятилетний контракт.

«Фонтанка.ру», 02.09.2010