Предпринимателям, арендующим у КУГИ, стоит задуматься о будущем

По мнению специалистов юридического центра «Грациан и Гугуччио», причиной того, что представители малого и среднего бизнеса не поспешили воспользоваться преимущественным правом выкупа арендуемых помещений в срок, послужили плохая осведомленность и юридическая неподготовленность. Предприниматели не были достаточно информированы о положениях данного закона и не до конца понимали, как, что и на каких условиях необходимо сделать.

Также немаловажной причиной стало недопонимание механизма действия предлагаемой государством рассрочки на оплату выкупа арендованных площадей, которая в целом очень интересна многим предпринимателям, так как не у всех есть возможность профинансировать сделку из своих средств единовременно.

Сказалось и опасение участвовать в льготной программе КУГИ, ведь подав заявку и не подпав под действие закона, представители бизнеса могли лишиться своих преимуществ при выкупе арендуемого ими помещения и быть обязанными действовать на общих основаниях наравне с другими претендентами, в то время как арендуемая площадь была бы выставлена на открытые торги Фондом имущества и реализована любому заинтересованному лицу.

Несмотря на то что срок действия закона о преимущественном праве выкупа помещений был продлен, дальнейшая пролонгация может и не произойти. А предпринимателям, обладающим подобным правом, стоит всерьез задуматься над способами его реализации.

«Всем представителям малого бизнеса рекомендуется внимательно рассмотреть положительные и отрицательные стороны данной программы, учитывая, что последствия неподготовленных действий здесь могут быть плачевны, – комментирует генеральный директор «Грациан и Гугуччио» Светлана Якимова. – Однако, так или иначе, действовать уже необходимо, так как дальнейшей пролонгации закона, вероятно, не будет. Надо понимать, что в целом городу выгоднее продавать помещения через открытые торги».

Юридический центр «Грациан и Гугуччио» работает на рынке с 2002 года. Компания специализируется на юридическом сопровождении сделок с недвижимостью, оказании высококачественных юридических и бухгалтерских услуг любой сложности, представлении интересов своих клиентов в органах исполнительной власти.

Юлия Пухова, «Деловой Петербург», 30.08.2010