Бабушка

АО «ПСК» нашло виноватого

Энергетики препятствуют работе тех, кто работает для стариков и инвалидов

Отчитываясь перед правительством города по выполнению нацпроекта «Демография», глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков подчеркнул, что одним из основных направлений является «разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения».

В Санкт-Петербурге действует несколько социальных предприятий, оказывающих услуги возрастным гражданам, что позволило реально сократить очередь в государственные дома престарелых. Однако АО «Петербургская сбытовая компания» нашла виноватого именно в лице такого предприятия – автономной некоммерческой организации по реализации программ по улучшению качества жизни пожилых людей и инвалидов «Служение жизни», которая оказывает услуги по уходу за пожилыми гражданами и инвалидами, нуждающимися в помощи и постоянном уходе.

Платить за того парня?

Суть дела такова: социальное предприятие арендовало часть помещения (200 кв. м) у ООО «ТД «Бриг» в доме 67 по проспекту Стачек и оплачивало стоимость потреблённой электроэнергии непосредственно арендодателю. В феврале 2019 года ООО «ТД Бриг» отказалось от договорных отношений с АО «Петербургская сбытовая компания» ввиду сложного документооборота и переложило заключение договора энергоснабжения и оплату на плечи своих арендаторов.

Два месяца понадобилось АНО «Служение жизни», чтобы перезаключить договор на снабжение электричеством с АО «ПСК», другие арендаторы просто освободили помещения. В течение этого времени социальное предприятие продолжало оплачивать электроэнергию по показателям прибора учёта, установленным непосредственно в занимаемой им площади. Однако энергетики решили взыскивать плату за электроэнергию по счётчику, фиксирующему потребление электроэнергии всего помещения – он находился в помещениях закрывшихся компаний, куда сотрудники АО «ПСК» ежемесячно наведывались для снятия показаний.

С этим, кстати, тоже были проблемы. Руководителю АНО «Служения жизни» приходилось каждый раз договариваться с сотрудниками управляющей компании «Строитель», чтобы открыть неиспользуемые помещения, так как ключей от этих площадей в распоряжении не было (что вполне понятно).

Можно только догадываться, почему показатели счётчика в закрытом помещении отличаются от тех, где работа продолжалась. Сотрудники АО «ПСК» разъяснили руководителю АНО «Служение жизни», что согласно внутренним требованиям реальные показатели умножаются на какой-то коэффициент, в результате чего 400 потреблённых кВт мгновенно превращаются в 2000 кВт.
В данном случае именно на такое потребление АО «ПСК» выставляет счета и требует оплаты 15000 вместо 3200 рублей ежемесячно. Параллельно начался едва ли не телефонный террор со стороны «Кабельных сетей» – дочерней компании ПАО «Ленэнерго». Мол, вследствие прекращения договора с АО «ПСК» требуется отключение света на все помещение полностью (таким образом государство защищается от бездоговорного потребления). Но вникнув в направленность деятельности АНО «Служение жизни», энергетики всё-таки разрешили пользоваться электричеством.

Быть или не быть суду и свету?

АО «ПСК» 10 декабря подало иск в Арбитражный суд на взыскание задолженности за якобы поставленную энергию на социальное предприятие. Сумма иска составила 59 423 рубля 30 копеек. Самое интересное, что реальное потребление электроэнергии АНО «Служение жизни» регулярно оплачивало даже с превышением – 4000 руб. в месяц. Если бы не это, исковые требования были бы значительно выше.

Рассмотрение дела ещё не назначено, сторонам предлагают заключить мировое соглашение, но истец не согласен снизить счета до реального потребления, а ответчик совершенно справедливо не желает оплачивать неизвестно откуда взявшиеся 2000 кВт ежемесячно. Между тем руководство АНО «Служение жизни» решило временно приостановить деятельность в условиях возможного отключения света в конфликтном помещении: всех пациентов пришлось передать обратно родственникам.

Вторая проблема, связанная с АО «ПСК» и ПАО «Ленэнерго», касается ООО «Эглин» – сети реабилитационных центров для пожилых людей и инвалидов, которая является организацией, включённой в государственный реестр поставщиков социальных услуг Санкт-Петербурга.

Что делать – город стареет, а инсульты, напротив, молодеют. Профессиональный уход за пожилыми людьми и за лицами, перенёсшими тяжёлое заболевание, требуется многим. Понятно, что работающие родственники не всегда готовы бросить свою занятость, чтобы круглосуточно ухаживать за лежачими больными или престарелыми. К тому же большинство просто не способны делать это профессионально.

Именно поэтому 26 ноября был заключен договор аренды на помещение по адресу: Кронштадтская ул., 4 (электроэнергия отсутствует, так как предыдущие арендаторы расторгли договор энергоснабжения с АО «ПСК» – прим. корр.). А 3 декабря 2019 г необходимый пакет документов отправился в АО «ПСК» для подключения электроэнергии. Планировалось после новогодних праздников открыть объект.

Но прошли каникулы. Электричество до сих пор не подключено. В АО «ПСК» и «Кабельных сетях» сотрудники болеют и некому прийти, включить рубильник и снять показания со счётчика. Между тем, помещению требуется ремонт, а это значит, что после подключения электричества пройдёт ещё не меньше месяца, прежде чем предприятие начнёт полноценно функционировать.
Всё это время арендная плата и коммунальные платежи потребуется оплачивать по ставкам без каких-либо льгот, поскольку льготы таким петербургским социальным организациям, оказывающим услуги по уходу за больными людьми, не предусмотрены. А горожане звонят: ежедневно поступает несколько звонков с просьбой принять родственника, за которым нет возможности ухаживать дома…

Лилиана ГЛАЗОВА