Властелины колец

В 2018 году Смольный утвердит площадки, где будет разрешена выездная регистрация брака. Бизнес призывает расширить этот перечень, вспоминая, как удачно отметили свадьбу молодожены в разводном механизме Дворцового моста

Большой Гатчинский и Павловский дворцы, музей А. В. Суворова, дворец Белосельских-Белозерских: КГИОП одобрил идею проведения бракосочетаний на площадях объектов культурного наследия и вскоре, за отдельную плату, желающие смогут обменяться кольцами в исторических интерьерах.

Ожидается, что изменения коснутся и «безвизовых туристов». Для них предусмотрят ускоренную регистрацию брака в рамках нового туристического бренда «Петербург – свадебная столица России». Как говорят эксперты Городского Туристско-Информационного Бюро, развитие бренда будет способствовать увеличению объемов туристического потока и привлечению в бюджет дополнительных денег.

От сумы, тюрьмы и свадьбы…

По оценкам экспертов, свадьбы на берегах Невы – востребованный сегмент, но спрос здесь превышает предложение. Пока в петербургских отделах ЗАГС свой брак зарегистрировали жители 82-х стран. Однако если нишу раскручивать профессионально, число туристов может увеличиться на 30%, а налог с бракосочетаний вырастет на миллиард рублей. По состоянию на декабрь, петербургский рынок свадебного туризма оценивается в 35 млрд рублей (из них 2 миллиарда составляют налоги).

Отметим, что выездная государственная регистрация брака сегодня разрешена в 32-х российских регионах. Пионером этой ниши стала столица – проводить «альтернативные» бракосочетания здесь можно с 2006 года. В 2008 году ограничения снял Ярославль, в 2009-м – Калининград. Ожидается, что свадьбы вне ЗАГСов разрешит Алтайский и Ставропольский край.

Минюст подтвердил, что никаких специальных разрешений «из центра» регионам не нужно. Согласно федеральному законодательству, вопросы образования и деятельности органов актов гражданского состояния на территориях субъектов решаются самими субъектами РФ.

Между тем, в Санкт-Петербурге выездная регистрация брака пока реальна только в больницах или местах лишения свободы. Ограничены возможности и у иностранцев: подавать заявления они обязаны лично, исключая интернет. Таким образом, если иностранная пара хочет отметить важное событие на берегах Невы, приезжать сюда придется дважды. Подобных ограничений не существует у стран Евросоюза, поэтому пока выбор места торжественной церемонии для многих априори определен. Романтически-настроенные петербургские пары чаще всего сочетаются браком в Эстонии, где минимум бюрократических процедур, а стоимость «альтернативной» свадьбы достигает 7 тысяч евро.

Свадьба в адском котле

Иногда обмениваться кольцами люди действительно предпочитают в необычных местах. Так, семейный центр Казани был построен в форме котелка, а когда рядом поставили статуи драконов, композиция стала напоминать кипящий адский котел. Впрочем, это не смущает женихов с невестами: своей очереди для бракосочетания «в котле» можно дожидаться полгода (всего там обменялись кольцами 27% пар).

«Да хоть в Останкинской телебашне, какая разница? Честное слово, я не понимаю, зачем ограничивать людей, который хотят зарегистрировать брак, при этом заплатить городу деньги? Помню, у нас отмечали свадьбу в механизме Дворцового моста – получилось интересно и здорово. Деревянный трап, маленький столик. Если женщина с официальными полномочиями способна мало-мальски складывать слова и доносить мысль о важности ячейки общества, то какая разница, где она будет это делать? Мне кажется, что выездные бракосочетания могут оказаться очень выгодными для госбюджета. Дворец бракосочетаний – по тарифу, а если хочется чего-то яркого и необычного – давайте дадим такую возможность! Деньги ведь идут не в карман условным брачным нотариусам, а в бюджет», – говорит петербургский ресторатор Кирилл Зиминов.

Его поддерживает директор по продажам кластера отелей Hilton & Hampton by Hilton St. Petersburg ExpoForum Полина Ефимова. По ее словам, в ближайшие годы отель рассчитывает на сегмент выездных брачующихся и всячески готов его поддержать. Эксперт обещает, что американский отель с богатой историей может дать много полезных идей для выездных церемоний.
Отметим, что сегодня объемы прибыли стран от свадебного туризма исчисляется миллионами евро. Так, на Кипре, куда приезжает до восьми тысяч пар в год, доходы достигают 120 млн евро, а в Италии – 400 млн евро. Так что петербургскому рынку есть, к чему стремиться и куда расти.

Яна ПЛОТНИКОВА
Фото: nickeler.livejournal.com