Петербургские эксперты не нашли в тушенке мяса

Дефицит отечественной говядины и свинины на рынке, зависимость мясопереработчиков от импортных поставок заставляет их при производстве мясных консервов в качестве сырья использовать субпродукты: шкуры, хрящи, грубую соединительную ткань и даже кровеносные сосуды.
В дело идет буквально все. Только вот пищевая ценность таких консервов далека от требований ГОСТ 5284-84, обозначение которого можно найти на половине банок, выставленных в магазинах.
Независимая экспертиза Санкт-Петербургской организации потребителей «Общественный контроль» показала, что 70% образцов мясных консервов сегодня не соответствует требованиям ГОСТа.
Это означает, что в большинстве случаев потребители не получают необходимого для организма количества белка и полезных микроэлементов, содержащихся в мясе, которое предусмотрено медицинскими нормами.
Согласно результатам последней независимой экспертизы, не соответствует ГОСТу (даже если на упаковке утверждается обратное) продукция таких предприятий, как: ООО «Балтком», «Скопинский МК», ООО «Елинский пищевой комбинат», ООО АПК «МАВР», ОАО «Великоновгородский мясной двор», ООО «НПП-ТКК» (г. Троицк), ООО «Вязьмамясопродукт». «Главпродукт» (ЗАО «Орелпродукт»).

«Фонтанка.ру», 19.04.2011 г.