Сгущенка не прошла проверку качеством

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе организации потребителей «Общественный контроль», среди фальсифицированных образцов в очередной раз выявлена продукция ЗАО «Верховский МКК» (Орловская обл.) торговой марки «Главпродукт». Содержание молочного жира в жировой фазе составило менее 15 процентов, остальное – пальмовое масло.
Грубо нарушило законодательство и ООО «Гагаринское молоко» (Смоленская обл.). В образце молока цельного сгущенного с сахаром в жировой фазе молочный жир был полностью заменен пальмовым маслом.
Повторно зачислен в «черный список» и образец сгущенного молока с сахаром производства консервного завода «Поречский» из Ярославской области. Но если в 2010-м в жировой фазе образца продукта содержалась смесь растительного и молочного жира, то в нынешнем году молочный жир не обнаружен вовсе.
Нет его и в образце якобы ГОСТовской сгущенки производства ЗАО «Кореновский МКК» под торговой маркой «Густияр». Кроме того, образцы сгущенки «Поречского» и «Кореновского» заводов были забракованы из-за превышения «массовой доли влаги».
Между тем, пальмовый жир наносит серьезный вред здоровью человека, не растворяясь в организме, а откладываясь в виде холестериновых бляшек на стенках сосудов.
Полностью соблюдают ГОСТ сегодня, согласно протоколам ФГУ «Тест-С. -Петербург»: ОАО «Белмолпродукт», ОАО «Сухонский МК», ОАО «Рогачевский МКК» (республика Беларусь), ЗАО «Алексеевский МКК» и ООО «Промконсервы».

«Конкретно.ру», 28.02.2011.