За некачественный творог наказаны магазины

Как сообщили в организации потребителей «Общественный контроль», из проверенных ими образцов творога половина не соответствовала техническому регламенту, указанному на упаковке. В трех образцах из десяти вместо молочного жира оказалось пальмовое и кокосовое масло.
По данным Общественного контроля, ни капли молочного жира не было обнаружено в образце 9-процентного творога «Ладон», произведенного в г. Бологое Тверской области. Жировая фаза этого «творога» состояла из смеси жиров растительного происхождения, в том числе пальмового и кокосового масла. Кроме того, массовая доля белка оказалась явно заниженной – вместо 16 процентов она составляла всего чуть более 9-ти. Зато массовая доля жира оказалась завышенной почти в два раза. Вкус у этого продукта оказался кисловатым и слегка шипучим.
Не оказалось молочного жира и в твороге классическом «Янино», произведенном ОАО «Лакто-Новгород», г. Старая Русса, Новгородской обл.
«Отличился» в искусстве фальсификации и изготовитель из Санкт-Петербурга. В образце 9-процентного классического творога», выпущенного ООО «Алев», вместо молочного жира эксперты также обнаружили смесь пальмового и кокосового масла. К тому же образец имел горьковатый привкус, а его цвет — желтые включения, которые не допускаются ГОСТом.
Результаты проверки были направлены в региональное Управление Роспотребнадзора, которое провело свое расследование и обнаружило в указанных Общественным контролем магазинах фальшивый творог. По результатам уже своих лабораторных испытаний Роспотребнадзорпытания наложил штрафы: 2,5 тыс. руб. – на должностное лицо ОАО «Приморское» (универсам «Сезон») и 23 тыс. руб. – на юридическое лицо ООО «ТД «Интерторг» (универсам «Семья»).
При этом изготовители фальсифицированного творога в очередной раз ушли от ответственности. Не исключено, их продукция не появится через какое-то время в этих магазинах или каких-либо других.

«Конкретно.ру», 24 января 2011