Геннадий Онищенко: продукты в России стали лучше

Геннадий Онищенко заверил, что специалисты Роспотребнадзора проводят более 3 млн проверок продуктов в год, которые показывают улучшение качества продовольствия, передает Прайм-ТАСС.

«Критическими группами продуктов» Геннадий Онищенко назвал белое мясо, рыбу, продукцию животноводства и детское питание. «По белому мясу сегодня мы все меньше зависим от импорта, это с точки зрения здоровья населения правильно», – констатировал выступающий. По его словам, в 2009 году отечественные производители белого мяса «давали отклонения от нормы в 4,6% случаев, импортеры – в 12%». Поэтому с уменьшением импорта ситуация с белым мясом стабилизировалась, отметил главный санитарный врач.

Геннадий Онищенко попросил главу государства обратить внимание на проблему модернизации производства отечественного детского питания.

Кроме того, главный санитарный врач РФ выступает за «изменение модальности применения закона о проведении проверок малого и среднего бизнеса». «В общественном питании множество нарушений, необходимо изменить кратность и внезапность проверок, это очень большая проблема», – убежден главный санитарный врач.

Геннадий Онищенко также обратил внимание и на вопрос гармонизации отечественных стандартов качества продуктов с требованиями Евросоюза. «Это (означает) не просто изменить цифру в нормативе, нам надо переоснащать лаборатории, менять технологии производства», – пояснил он.

В то же время главного санитарного врача радует тот факт, что увеличилось число жалоб населения на качество продуктов. «Мы видим возрастающую правовую грамотность», – констатировал Геннадий Онищенко. В качестве примера он привел многочисленные судебные иски к якутскому молокозаводу, случаи отравления продукцией которого были зарегистрированы в этом году.

«Деловой Петербург», 22.09.2010