К ноябрю картошка станет тяжелее доллара…

И это несмотря на то, что осенью, в сезон урожая, цены должны наоборот снижаться. А все от того, что в центральной России из-за пожаров и засухи фермеры не собрали даже минимального урожая картофеля. Остальные овощи дорожают вместе с ним по инерции. Овощей не хватает даже в тех регионах, которые обычно сами кормят соседей.

Александр Кучерявый, директор фермерского рынка: «Ну, да, у картофельников наступил звездный час. Наверное, заработают немного. Но у них тоже большой неурожай. Если Ленобласть еще хоть что-то уродила, то в Воронеже вообще тяжело! Если нам сейчас звонят из самого же Воронежа и говорят: ребята, дайте картошки и капусты. Поэтому этот год будет тяжелый».

Окончательный прогноз роста цен, говорят эксперты, можно будет составить тогда, когда закончится уборочная. Фермеры все подсчитают и вынесут свой вердикт. Не сдержат рост цен и привозные овощи. Глядя на российский неурожай, и Белоруссия, и Израиль, не спешат обеспечить россиян недорогими продуктами.

Отметим, что картофель за последнюю неделю действительно подорожал на прилавках на 0,4%. Необходимо учитывать, что в разгар уборки картошка обычно резко падает в цене и дорожать никак не должна.

Последние 20 лет август в РФ был месяцем дешевого картофеля. В это время на прилавках традиционно появляется новый урожай, и цены, как показывает Росстат, падают как минимум на 10-15%. В этом году «второй хлеб» в среднем по стране снизился в цене только на 0,6%. А по итогам последней недели он подорожал на 0,4%.

Наряду с крупами аномальная жара и действия спекулянтов привели к существенному подорожанию ряда продуктов питания в России – подскочили цены на гречку, зерно, молочные продукты и т.д. Впрочем, гречневая крупа из городских магазинов уже пропала совсем. Не обошла стороной эта проблема и куриные яйца. Они также подорожали.

«gazeta.spb.ru», 13.09.2010